БАРСИК, ДУСИК И ЗАДАЧА ЭЙНШТЕЙНА

√ Что поделываешь? √ спросил черно-белый кот Барсик, уютно устроившись возле телефона прямо на хозяйском письменном столе.

√ Наслаждаюсь отсутствием хозяев, √ ответил рыжий кот Дусик, который не менее уютно распластался на сканере.

√ Я тоже. Недаром говорил великий Мур Томас: ╚Высшая добродетель человека √ не мешать жить своему коту╩.

√ Золотые слова, √ зевнул Дусик. √ Правда, иногда даже возможность качаться на занавесках не спасает от скуки.

√ Могу спасти, √ предложил Барсик. √ Хочешь пищи для ума?

√ Спасибо, √ фыркнул Дусик, следя за мухой, которая живым курсором перемещалась по экрану монитора. Опять какая-нибудь бредятина вроде ╚При какой температуре философский камень превращается в Вискас╩?

√ Нет. На сей раз √ старинная логическая задача. Ее еще в самом начале прошлого века придумал Эйнштейн. И уверял, что девяносто восемь процентов людей не в состоянии эту задачу решить. Хотя всё просто, как обезжиренный кефир.

√ Давай, √ оживился Дусик. √ Муху я потом поймаю.

√ Тогда слушай внимательно┘ Есть пять домов.

√ Какой формы собственности? √ спросил Дусик.

√ Для логической задачи это неважно, √ сказал Барсик. √ Повторяю: есть пять домов. Каждый из них целиком выкрашен в какой-то один цвет: белый, красный, синий, зеленый и желтый. В каждом живет только один человек: англичанин, немец, швед, датчанин и норвежец.

√ Хорошо, что во времена Эйнштейна не было Евросоюза, √ заметил Дусик.

√ Ты опять со своими социально-политическими комментариями? √ взревел Барсик. √ Это же логическая задача, до некоторой степени √ область чистой абстракции.

√ А грязная абстракция бывает? √ наивно спросил Дусик.

√ Мне от твоих остроумностей иногда обои драть хочется, √ признался Барсик.

√ Ладно, больше не буду, √ пообещал Дусик, которого муха, оказавшаяся осой, чуть не ужалила в нос. √ Слушаю и внемлю. Или внимаю.

√ Так вот, каждый из этих пятерых пьет только какой-то один вид жидкости, курит одну марку сигарет┘ предваряю твои дурацкие вопросы: мне неизвестны воззрения Эйнштейна по поводу здорового образа жизни. Я тебе излагаю задачу в авторском, так сказать, варианте┘ Опять мысль потерял. Про напитки сказал, про сигареты √ тоже. И еще. Каждый из них держит┘

√ Кота! √ радостно перебил Дусик.

√ Нет! √ заорал Барсик. √ Кота держит только один человек. У остальных четверых водится другая живность. Ключевой вопрос: кто держит рыбку?

√ Известно кто, √ ответил Дусик. √ У кого аквариум, тот и держит.

√ Ценю твою мудрость, √ сказал Барсик. √ А теперь бери-ка бумагу и записывай некоторые подсказки.

Вот что известно об этих людях:

  1. Англичанин живет в красном доме.
  2. Швед держит собаку.
  3. Датчанин пьет чай.
  4. Зеленый дом √ налево от белого и┘
  5. ┘его жилец пьет кофе.
  6. Курильщик Pall Mall держит птичку.
  7. Жилец дома, находящегося в середине, пьет молоко.
  8. Жилец желтого дома курит Dunhill.
  9. Норвежец живет в первом доме.
  10. Курильщик Marlboro живет рядом с владельцем кота.
  11. Владелец лошади живет рядом с курильщиком Dunhill.
  12. Курильщик Winfield пьет пиво.
  13. Дом норвежца √ рядом с синим домом.
  14. Немец курит Rothmans.
  15. Курильщик Marlboro живет рядом с тем, кто пьет воду.

Дусик повесил трубку, спрыгнул со сканера и для удобства рассуждений соорудил на хозяйском компьютере вот такую таблицу:
Цвет дома      
Национальность     
Сигареты     
Напиток     
Живность     

Надо сказать, что Дусик довольно быстро справился с задачей Эйнштейна, сверил ответ с Барсиком, вновь улегся на сканер и замурлыкал свою любимую песню: ╚И даже солнце не вставало б, когда бы не было меня╩.

Надо также сказать, что Барсик, обрадованный успехами друга, побежал в коридор и сотворил редкой красоты пируэт (за что впоследствии получил от хозяев очередное серьезное предупреждение по поводу дефрагментации обоев).

Так все-таки, кто же держит рыбку? Или со времен Эйнштейна процент остался прежним? А ведь действительно, все очень просто. Как обезжиренный кефир.

ЗАДАЧА ЭЙНШТЕЙНА: РЕШЕНИЕ И РАССУЖДЕНИЯ

Цвет дома      
Национальностьнорвежецдатчанинангличаниннемецшвед
СигаретыDunhillMarlboroPall MallRothmansWinfield
Напитокводачаймолококофепиво
Живностькотлошадьптичкарыбкасобака

  1. Известно, что норвежец живет в первом доме (9). Известно, что рядом с его домом находится синий дом (13), который может стоят только справа, ибо дом норвежца √ первый. Теперь определяем цвет дома норвежца. Красный исключается √ в нем живет англичанин (1), синий √ тоже, поскольку стоит рядом. Дом норвежца не может быть ни зеленым (в таком случае рядом обязательно должен стоять белый, а по условиям стоит синий), ни белым (его дом √ первый и слева домов нет). Остается единственно возможный вариант: норвежец живет в желтом доме.
  2. Таким образом, норвежец курит Dunhill (8).
  3. Определяем местоположение оставшихся трех домов. Поскольку зеленый и белый стоят рядом, красный дом может находиться либо в середине, либо справа в конце. Зеленый дом не может находиться в середине, поскольку его жилец пьет кофе (5), а по условиям жилец среднего дома пьет молоко (7). Следовательно, в середине стоит красный дом, в котором живет англичанин (1). Попутно не забудем внести в столбец зеленого дома напиток его жильца √ кофе (5).
  4. Заносим в таблицу, что жилец синего дома держит лошадь (11).
  5. Известно, что курильщик Marlboro живет рядом с тем, кто пьет воду (15) и держит кота (10). Предположим, что эти сигареты курит англичанин. В таком случае, речь идет о его соседях справа и слева (никто из его соседей, согласно условиям, не может одновременно пить воду и держать кота). Предположим, что воду пьет жилец синего дома, а кота держит жилец зеленого. Попробуем в таком случае распределить оставшиеся напитки. Норвежец не может пить чай, поскольку чай пьет датчанин (3). Он не может пить пиво, ибо в таком случае он должен был бы курить Winfield. Значит, это допущение неверно┘ Если предположить, что Marlboro курит жилец зеленого дома, тогда получается, что англичанин держит кота, а житель белого дома пьет воду. Снова получается, что остаются чай и пиво. Норвежец, как уже говорили, не может пить ни чай (его пьет датчанин), ни пиво (оно связано с другой маркой сигарет)┘ Сделаем новое предположение: Marlboro курит жилец синего дома; тогда норвежец пьет воду и держит кота.
  6. Попробуем определить, кто курит оставшиеся марки сигарет. Англичанин не может курить ни Winfield (12), ни Rothmans (14). Остается единственная марка √ Pall Mall. В таком случае, птичку держит англичанин (6). Остается две марки. Поскольку Winfield идут в паре с пивом, житель зеленого дома, пьющий кофе (5), их курить не может. Значит, он курит Rothmans и является немцем. Таким образом, Winfield курит житель белого дома, который пьет пиво.
  7. Данные предыдущего пункта показывают, что чай пьет жилец синего дома; значит он √ датчанин.
  8. Из этих рассуждений следует, что житель белого дома √ швед, который держит собаку (2).
  9. Сделать последний вывод и ответить на вопрос задачи теперь не составляет никакого труда: рыбку держит немец.

Владислав Котовцев