ПОЛЕТ НАЯВУ

Лето упорно наверстывало свое. Рыжий кот Дусик лежал на балконе в хозяйском шезлонге, похрустывал ╚Фрискасом╩ и наслаждался жизнью.

√ Шел в библиотеку, повстречались Мурки, √ хрипловато напевал Дусик.

√ Это что за блатная романтика? √ послышался с нижнего балкона недовольный голос кошки Алисы.

√ Это, уважаемая киса-Алиса, не блатная романтика, а документальное повествование о встрече с двумя Мурками. Одна из третьей парадной, а вторая √ из магазина ╚Паутина счастья╩.

√ И чем же кончилось ваше рандеву? √ с демонстративным равнодушием спросила киса-Алиса.

√ А это уже, любезная Алиса, не твое кошачье дело, √ ответил Дусик и затянул: √ На Тау-коте условья не те, там ╚Фрискаса╩ нет и в помине.

√ Фу, какая приземленность, √ зашипела Алиса. √ Никакого полета.

√ Я не шарик воздушный, чтобы летать.

√ Конечно, ты не шарик. И не Тузик. Всего-навсего Дусик. Тебе вообще летать слабo.

Разумная часть Дусиковой личности призывала его махнуть хвостом на провокацию кисы-Алисы и продолжать наслаждаться жизнью. Но другая часть, которая иногда брала в нем верх, призывала вновь стать бесшабашно-восторженным котенком и ощутить мир полным волнующих тайн. И то ли солнце припекало, то ли мимо Земли опять пролетала какая-нибудь комета┘ Только сиганул Дусик с балкона пятого этажа. А поскольку он не был птицей, то, повинуясь законам земного тяготения, стал падать вниз с ускорением десять метров в секунду за секунду.

Надо ли говорить, что перед ним пронеслась вся его недолгая жизнь, и он даже не успел попросить у хозяев прощения за все мелкие, средние и крупные пакости, причиненные им.

√ Вот и конец, √ прошептал Дусик.

Но это был не конец. Это была стихийная куча мусора.

╚А еще в умных книжках пишут √ туннель там должен быть и свет╩, √ вспоминал Дусик.

Туннель почему-то был забит непонятно чем. Отчаянно работая лапами, Дусик стал пробиваться к свету. И свет действительно появился. Дусик чихнул от солнечного луча, а потом увидел дом, родной балкон и балкон четвертого этажа, на котором сидела киса-Алиса и таращила свои зеленые глаза.

√ Ну что, слабo мне летать? √ спросил Дусик.

√ Конечно, слабo. Так летать каждый булыжник может.

√ И как же я теперь домой попаду? √ задал животрепещущий вопрос Дусик.

√ А это уже не мое кошачье дело, √ съязвила киса-Алиса.

Летний день продолжался. Все так же светило солнце и синело небо. Все так же в небе парили птицы и даже мухи. Но Дусика это не радовало. Даже успешное приземление с пятого этажа, стоившее ему всего-навсего царапины на носу┘ даже оно его не радовало.

√ Котом рожденный, летать не может, √ угрюмо промурлыкал Дусик.

До неба было далеко. И не только до неба. До своей квартиры √ тоже. Вдобавок на двери парадной недавно поставили совершенно котовредительское устройство √ цифровой замок с кнопками. И потом, ну, окажется он на лестнице. А дальше? А дальше придется сидеть на подоконнике четвертого с половиной этажа и ждать хозяев. Ладно, это еще можно вытерпеть. Но как им объяснить, почему он здесь оказался? Занятие безнадежное. Все равно не поверят. Это Дусик знал по опыту.

Возможно, в какой-нибудь другой день, не столько великолепный, эта история окончилась бы весьма драматически. Но сегодня судьба вторично улыбнулась Дусику. Дверь парадной оказалась открытой. Не успел Дусик пристроиться на подоконнике четвертого с половиной этажа, как судьба улыбнулась ему в третий раз. Из соседней квартиры вышла добрейшая женщина Олимпиада Максимовна. Увидев Дусика, она всплеснула пухлыми ручками.

√ Котик ты мой бедненький. Что, опять выбежал, когда они уходили?

Дусик спрыгнул с подоконника, подбежал к добрейшей женщине и добросовестно изобразил, что так оно и есть.

√ Сколько раз им говорила: ╚Вы хотя бы посмотрели, дома кот или нет╩. А им все по барабану.

Дусик сделал совсем жалостливую морду, показывая, что хозяевам его судьба не только по барабану, но даже по шарабану и кегельбану.

Своих котов у Олимпиады Максимовны не было по причине аллергии на шерсть, зато она, чем могла, помогала чужим.

√ Пойдем, Дусинька. Сейчас мы чего-нибудь придумаем.

Кто никогда не был котом и не летал с пятого этажа, вряд ли сумеет оценить чудо, совершенное Олимпиадой Максимовной. Разыскав в кладовке две старинных бамбуковых удочки своего мужа и такую же старинную сетку-авоську, котоспасительница скрепила обе удочки, привязала к ним авоську и посадила туда Дусика. Кряхтя и обливаясь потом, Олимпиада Максимовна стала двигать порядком согнувшиеся удочки в направлении Дусикова балкона, до которого было почти два метра. Едва сетка соприкоснулась с прутьями решетки, Дусик выскочил на родной балкон, откуда полчаса назад отправился в полет.

√ Везет же некоторым, √ послышалось снизу. √ А они даже спасибо сказать забывают.

Здесь киса-Алиса была права: он и в самом деле забыл поблагодарить Олимпиаду Максимовну. Увы, его спасительница уже исчезла с балкона. Конечно, можно было бы ей позвонить, но зачем же пугать хороших людей? И Дусику не оставалось иного, как продолжить наслаждение жизнью. Он снова растянулся в шезлонге и замурлыкал:

√ Кот умеет даже по небу летать, если рядом подвернется котолёт.

Владислав Котовцев