ЗЕЛЕНЫЙ РАЗБОЙНИК

Кот Барсик лежал на шкафу и читал ╚Страдания юного Мурзика╩ √ классический роман девятнадцатого века. Там рассказывалось о мытарствах котенка, едва ли не с первых дней лишившегося матери. А жизнь показывала малышу свои острые зубы. И потому когда Мурзик попал к Ксенофонту Живодерову, он возликовал. Но увы! Благообразный старичок оказался хуже мясников и дворников. Он держал котенка впроголодь и наказывал за малейшую провинность.

Барсик дошел до жуткой сцены: Мурзик, устав питаться сухими корками, стащил с хозяйского стола колесико колбасы. Тогда Живодеров схватил котенка и начал с остервенением┘ натирать им пол. Как полотерной щеткой!

Дальше читать Барсик не мог. Ком подступил у него к горлу. Он закрыл глаза и стал переживать. Переживания длились долго, наверное, минут десять. Барсик переживал бы и дальше, но тут в его переживания ввинтился какой-то посторонний звук. ╚Воробьи, что ли?╩ √ сердито подумал Барсик. Он еще не напереживался.

Звук продолжался. Барсик прислушался. Нет, это не воробьи. Откуда в кладовке воробьи? Тогда кто? Мыши? Тоже исключено. Единственная мышь дремала на синем коврике возле системного ящика компьютера.

Барсик спрыгнул со шкафа и выскочил в коридор. А, вот оно что! Ветром распахнуло балконную дверь, и какая-нибудь нахальная ворона, а может, и нахальная чайка совершила вторжение в чужую квартиру. Здесь все было понятно. Но каким образом открылась дверь кладовки? Даже Барсику, прыгая на ручку, не всегда удавалось открыть эту дверь.

Барсик подполз к двери кладовки, заглянул внутрь и обомлел. На сдвинутой занавеске висел┘ маленький зеленый инопланетянин и вовсю шарил по полкам. Как у себя дома!

Говорить с ним словами было бесполезно √ все равно не поймет.

√ Простите, вы планетой обознались? √ телепатически спросил Барсик. √ Или галактикой?

√ Заткни пасть, четвероногое! √ телепатически ответил инопланетянин.

Хамства Барсик не терпел, даже от представителей других цивилизаций. И вообще, кто бы мог подумать, что контакт третьего рода будет похож на разборку из заурядного бандитского сериала?

√ Немедленно убирайтесь вон из нашей квартиры! √ ощетинившись, протелепатировал Барсик.

√ Я тебе сейчас хвост оторву, √ телепатически пообещал незваный гость.

В одном из фантастических романов Барсик читал, как цивилизацию разумных ящериц погубил обыкновенный имбирь. Они его нюхали и теряли разум. Времени на раздумья и эксперименты у Барсика не было. Он схватил аэрозольный баллончик с дезодорантом ╚Лесная нимфа╩, зубами открыл крышку и ринулся в кладовку.

Если бы инопланетянин явился за лампочками (мало ли, свои в полете перегорели) или даже за старой хозяйской дрелью (дырки в другое измерение вертеть), Барсик не особо удивился бы. Но он никак не ожидал увидеть в руках у вторженца┘ непочатую коробку с ╚Королевской кошкой╩.

С одной стороны, Барсик вполне допускал, что такая вкусная штука может оч-чень даже нравиться не только котам, но и зеленым гуманоидам. С другой √ он, Барсик, не такой уж и жадный. Может, очень даже добрый, если его попросить вежливо, по-котовому. Сказал бы: кончились припасы, сделал вынужденную посадку и прошу о помощи. А когда вот так┘ как это говорили в старину √ ╚аки тать ночной╩. Ворюга, значит.

Напрасно Барсик давил на кнопку баллончика √ земной дезодорант не брал инопланетного ворюгу. Зажав коробку с ╚Королевской кошкой╩ и по-прежнему игнорируя Барсика, инопланетянин вышел на балкон. Барсик бросился следом. Зеленый гуманоид, прижимая одной рукой украденную коробку, другой ухватился за веревочную лестницу. Барсик, выронив ╚Лесную нимфу╩, бросился следом.

√ Не уйдешь! √ зарычал Барсик и вцепился инопланетянину в ногу.

Вероятно, того подпирало время, потому что гуманоид, отчаянно дрыгая ногой, продолжал карабкаться вверх. Хотя как всякий уважающий себя кот, Барсик не любил сравнения с собаками, сейчас он висел на инопланетной ноге не хуже питбуля. Висел, раскачиваясь на высоте восемнадцатого этажа и ежесекундно рискуя своей котовой жизнью.

Когда они очутились на крыше, гуманоид издал странный звук, похожий на скрежет напильника по стеклу. В летающей тарелке, что стояла у самого края крыши (тарелка, кстати, тоже была зеленого цвета), открылся люк. Еще немного, и инопланетный грабитель скроется в космосе вместе с ╚Королевской кошкой╩. Ему оставался сущий пустяк √ отцепить от ноги Барсика, что он и сделал, шарахнув мужественного черно-белого кота электрическим разрядом.

Перед глазами Барсика, точно на экране взбесившегося компьютера, заплясали разноцветные буквы и цифры. В ушах замяукали десятки котов и кошек. Барсик из последних сил цеплялся за угасающее сознание. Пусть этот наглый космический террорист сильнее, пусть ╚Королевскую кошку╩ уже не вернуть, но все равно нельзя позволить ему улететь просто так. В конце концов, это вопрос чести.

Поблизости валялась палка (на крышах всегда что-нибудь валяется). Барсик схватил палку и из последних котовых сил стал лупить по зеленым стенкам летающей тарелки. Неожиданно ему в нос ударила струя вонючего зеленого газа, и окружающий мир перестал существовать.

Когда Барсик очнулся, зловредная тарелка уже улетела. Рядом валялась разбитая в щепки палка и┘ маленький зеленый шарик. Ага, обрадовался Барсик. Он нагнулся, чтобы получше разглядеть трофей, но тут подул ветер и шарик покатился прямо в отверстие ливнестока.

√ Туда ему и дорога, √ сказал Барсик и начал спускаться по забытой инопланетянином веревочной лестнице.

Вам интересно, чтo было потом? Чтобы не перегружать рассказ драматическими событиями, я опущу сцену объяснения Барсика с хозяевами по поводу исчезновения ╚Королевской кошки╩. Больше всего они недоумевали, куда их кот-обжора спрятал пустую коробку. Решив, что коробку он сбросил с балкона, Барсика оттаскали за уши. Более того, ни в чем не повинному коту объявили, что впредь его будут кормить колбасой ╚Студенческая╩, которую даже не все студенты едят.

Ночью шел дождь. Барсик лежал на шкафу и размышлял о несправедливости рода человеческого. Ни разузнать, что к чему, ни выслушать √ сразу за уши! ╚Чтоб ты подавился этой коробкой╩, √ подумал Барсик, и ему сразу стало легче. Наверное, ворюга-инопланетянин не успокоится, пока не умнет всю коробку. Читать по-русски эта зеленая обезьяна явно не умеет, а потому не узнает, что корм нужно обязательно запивать водой. Может, они вообще не пьют воды. И вот тогда в его зеленом пузе начнется такое!

Барсик зажмурился и представил, как инопланетянин схватился за живот и катается по всей тарелке. Ему уже не до контроля за приборами. Тарелка, само собой, сбивается с курса и прямехонько летит в ближайшую черную дыру.

С этой приятной и успокоительной мыслью Барсик заснул.

Владислав Котовцев