КОТ-ШОУ

Вскоре после невероятной, но абсолютно правдивой истории с инопланетянином Барсику позвонил Дусик.

√ Как жизнь котовая? √ спросил Дусик.

√ Бывает хуже.

√ А что так?

√ Представляешь, вчера хозяин заявил, что я хуже пиратской версии девяносто восьмого ╚Винда╩. Та, видите ли, меньше глючит.

√ А ты рассчитывал, что он тебя на колени посадит и за ушками чесать начнет? Жди! Я тут добавки попросил. Так хозяйка хвать┘

√ Метлу?

√ Хуже. Калькулятор. И начала считать, сколько им в месяц мой прокорм обходится. Я ей вежливо так заметил, что прокорм хозяина стоит гораздо дороже. Я ем три раза в день. Ну, четыре. А он, сидючи за компьютером, постоянно чем-то хрустит или что-то жует. И даже спасибо мне не скажет, что за ним крошки с ковра слизываю.

√ Корма им жалко стало, √ поморщился Барсик. √ Знаешь, я иногда думаю: вот плюну на все эти жалкие хозяйские милости и уйду жить в подвал.

√ Ну, это ты, брат, хватил, √ отозвался Дусик. √ Эмоции взыграли. Я недавно ради эксперимента залез в мусорный бак посмотреть, нет ли чего-нибудь съестного.

√ И как?

√ Продукты четвертой свежести. К тому же, столько ароматов на шерсть нацеплял, что потом пришлось в ванну лезть. Хозяйским гелем для душа отмывался и феном сушился. Б-рр!

√ Ради свободы можно и потерпеть, √ возразил Барсик.

√ Свободу мы создаем себе сами. Вот я, например, сейчас пойду на кот-шоу.

√ Ток-шоу?

√ Ток-шоу бывают у людей. А у нас √ кот-шоу. Запоминай адрес┘

Кот-шоу происходило на пустыре, где когда-то что-то хотели построить, но не построили. Котлован и недоделанный фундамент наполовину заросли травой, создав довольно уютный амфитеатр. На всех его ярусах сидели и лежали разноцветные и разномастные коты, кошки и котята-подростки. Барсику хотелось пробраться поближе к щербатой бетонной плите, служившей сценой, но Дусик замотал головой и потащил приятеля на галерку. Вскоре они оказались рядом с толстенным дымчато-серым котярой. Тот занимал собой изрядный кусок парапета, а хвост дымчато-серой змеей скрывался в траве.

√ Мы что, не могли выбрать место получше? √ проворчал Барсик.

√ Это и есть самое лучшее место, √ шепнул Дусик. √ Я хожу сюда исключительно ради комментариев Маркиза Маркизыча. √ Он шевельнул ухом в сторону дымчато-серого кота. √ Ведущих так раскладывает на хвосты, что одно удовольствие.

Пока Дусик с Барсиком рассаживались, на сцене появился полосатый сиамский кот с кокетливым бантиком на шее.

√ Это кто? √ спросил Барсик.

√ Полиглот. Местная достопримечательность.

√ Местная достоболтательность, √ мурлыкнул Маркиз Маркизыч.

√ То ли еще будет! √ шепотом пообещал Дусик.

√ Дражайшие кисы! Дорогие коты! Наши милые котятки, наступающие нам на пятки! Сердечно приветствую вас на нашем кот-шоу. Начну не с самой веселой новости. Моя напарница Муся-Пуся в результате неосторожного обращения с холодильником┘

√ Неужели заснула летаргическим сном? √ радостно предположил Маркиз Маркизыч.

√ Не остроумно, коллега! Муся-Пуся объелась хозяйским мороженым, и у нее теперь ангина второй степени.

√ Одной дурой меньше, √ столь же радостно пробурчал Маркиз Маркизыч.

√ Поэтому, уважаемые слушатели, занимать вас сегодня буду я. Как вы знаете, моя широкая специализация √ наука. В том числе √ филология. И говорить мы будем о том, как много в языке людей слов, в которые, образно говоря, зубами и когтями вгрызлось и вцепилось слово ╚кот╩. Было бы крайне заманчиво углубиться в этимологию всех этих слов, но я не рискну злоупотреблять вашим вниманием и перейду к впечатляющим примерам.

Маркиз Маркизыч шевельнул ухом.

√ Надеюсь, всем вам знакомы слова апперКОТ и коверКОТ. Акции на бирже √ и те КОТируются. Я уже не говорю о таком вкусном слове, как КОТлета┘ Вы не согласны, коллега?

√ Просто вспомнил одного старого почтенного юмориста. У него мальчишка-гимназист всех донимает вопросом: ╚Почему КОТ-лето, а не КОШКА-зима?╩

√ Замечание не по существу. Итак, я продолжаю┘

√ А если по существу, √ зевнул Маркиз Маркизыч, √ недурно было бы заглянуть в словарь и посмотреть, как эти ╚коты╩ на самом деле пишутся и откуда берутся.

Этих слов Полиглот уже не слышал. Он выпускал все новых и новых ╚котов╩. Какие-то кошечки восторженно ему хлопали. Рядом с Барсиком сидел котеночный подросток, которого притащила дородная ангорская мамаша. Котенку было скучно. Зажав в лапе обломок ржавого гвоздя, он выцарапывал на бетоне WISKAS, игнорируя далеко не лишнюю в этом слове букву Н.

Маркиз Маркизыч насторожился и хрипло мяукнул.

√ Не притягивайте за хвост слово ╚катарсис╩ √ оно всегда писалось через А. И вообще, почему бы дражайшему Полиглоту не порадовать нас примерами из родного языка здешних людей? В нем есть очаровательные слова: КОТелок, иКОТа и такое простое, понятное всем слово сКОТина.

√ Это провокация! √ выгнул спину Полиглот.

√ Это хуже, чем провокация! √ мяукнула из средних рядов трехцветная кошка. √ Это торжество неравноправия, торжество незаслуженного возвышения котов и умышленного принижения кошек. Все вы, коты, такие!

√ Покажи ему, Кыся, мышей в горошек! √ одобрительно замяукали другие кошки.

√ Кончай базар! √ рявкнул черный кот с золотым антиблошиным ошейником.

√ А это еще кто? √ спросил Барсик.

√ Мурлон Бандо. Контролирует половину окрестных помоек. Опасный тип. И котки у него под стать.

На бетонной плите Кыся, грозно размахивая хвостом, надвигалась на Полиглота, требуя уважения прав кошек.

√ Кыся, поберегите свои силы для митингов кошкинисток! √ крикнул ей Маркиз Маркизыч. √ И потом, слово ╚кошка╩ настолько самобытно и уникально, что его никуда не прицепишь: ни в начало, ни в конец, ни в середину.

√ Давайте все-таки вернемся в филологическое русло нашей встречи, √ предложил Полиглот.

√ Не получится, любезнейший, √ негромко возразил Маркиз Маркизыч.

√ Почему? √ набравшись смелости, спросил Барсик.

Вместо ответа Маркиз Маркизыч лениво махнул хвостом куда-то влево.

√ Так я и знала, √ ахнула мамаша котеночного подростка. √ Нюхом чует.

По тропке к месту кот-шоу двигалась костлявая тетка с таксой на поводке. Такса была длинная и очень похожая на американский автомобиль середины прошлого века.

√ Ты ее знаешь? √ спросил у Дусика Барсик.

√ Имени не помню, а кличка у нее √ Чумка. Активистка Фонда имени Шарикова. Таксу зовут Собака-Ру.

√ Шутка?

√ С Чумкой шутки плохи. И такса √ из того же домена.

√ Сейчас нам перчику подсыплют, √ возвестил Маркиз Маркизыч. √ А то у Полиглота сплошная преснятина.

√ Она что, разгонять нас будет? Одна, с этой козявкой? √ удивился Барсик.

√ Что ты. У нее другие методы.

√ И при чем тут фонд какого-то Шарикова?

Маркиз Маркизыч обхватил лапами голову.

√ Молодой кот, неужели вы классику не читаете? Неужели вам это имя ничего не говорит?

√ Был в прошлом такой котоненавистник, √ шепнул Дусик. √ Долго рассказывать. Но кончил плохо. По-собачьи.

Чумка остановилась шагах в двадцати от фундамента и тоже по-собачьи принюхалась. Собака-Ру тявкнула и на всякий случай прижалась к хозяйской брючине. Чумка вытащила из жакета сотовый телефон.

√ Алло! Оперотдел фонда имени Шарикова? Позовите мне Клотильду Мартемьяновну. Срочно┘ Так вытащите ее с собрания┘ Клотильда Мартемьяновна? Да, это я. Срочно высылайте группу захвата┘ Обещаю, на этот раз возьмете тепленькими.

√ Ну, это еще бабушка надвое сказала, √ мурлыкнул Маркиз Маркизыч.

√ Что значит группа захвата находится в состоянии второй трезвости?

Собака-Ру зачем-то встала на задние лапы и заскулила.

√ Хорошо, присылайте в таком виде, в каком они есть. Жду.

Как известно, Чеширский Кот исчезал, оставляя свою улыбку. Кот-шоу рассеялось, не оставив Чумке ни одной, даже самой плохонькой улыбки. Другой знаменитый кот √ Бегемот √ говорил о необычайной древности котового племени. А потому котовое племя давным-давно усвоило мудрость: ╚Против лома нет приема╩. Даже если лом ходит на двух ногах и умеет говорить по сотовому телефону.

Волею судеб Дусик и Барсик очутились на обломках замысловатой бетонной конструкции вместе с Маркизом Маркизычем и сквозь ее прорези видели финал┘ Из задрипанного микроавтобуса, выкрашенного в ядовито-зеленый цвет, вывалилось трое мужиков в масках и с мешками в руках. Следом за ними выскочила овчарка. Все скрылись внутри котлована, чтобы через пару минут появиться снова. Мужики, содрав маски, выдали Чумке свои комментарии по поводу несостоявшейся операции. Воспроизвести комментарии не представляется возможным, поскольку самыми приличными словами там были ╚кидала╩ и ╚опохмелка╩. Потом ╚захватчики╩ стали требовать у Чумки компенсации за ложный вызов. Пока люди выясняли свои отношения, овчарка по непонятным для котов причинам тяпнула за бок Собаку-Ру.

Выхватив из рук Чумки несколько смятых бумажек, ╚захватчики╩ хлопнули дверцей микроавтобуса и уехали. Чумка и слабопокусанная Собака-Ру остались одни. И тогда окрестный пустырь огласился торжествующим многоголосым ╚мяу╩.

√ Сик транзит, √ пробормотал Маркиз Маркизыч и неторопливо побрел восвояси.

Недавно я узнал, что Фонд имени Шарикова прекратил свое существование. Клотильда Мартемьяновна ходит по большим и малым начальникам, называет себя ╚ветераном декотизации╩ и требует персональную пенсию. Чумка переключилась на борьбу с уплотнительной застройкой. А кот-шоу по-прежнему происходят все на том же пустыре, сопровождаемые ехидными репликами Маркиза Маркизыча.

Владислав Котовцев