Он - только мой!

Прислал Николай Александров avtoshop@co.ru

Ах, если бы вы только знали, как я не люблю одиночества. Вечером было еще ничего - хозяин говорил про какой-то курс валют и про поставки чего-то куда-то, хозяйка рассказывала о сволочном режиссере в оперном театре, где она работала певицей. Не знаю, мне кажется, что я, когда скучаю по какому-нибудь милому котику на крыше, пою куда лучше. Когда их не было дома, а их не было дома никогда, я подходила к окну и смотрела на птиц. в основном это были голуби, летавшие с одной черепичной крыши на другую. Развлечений в жизни, в принципе, мне оставалось немного - посмотреть, нет ли чего еще более изысканного из еды в моей миске. творог я ела из самого шикарного магазина в Праге - "Котвы". Мясо мне покупали в какой-то очень специальной лавочке, а самые любимые сухарики "китти-кэт" почти никогда не давали. Говорили, что они вредные. Ну не знаю, не знаю...
Так продолжалось долго. Один день не отличался от другого. Скукота! - иногда мне бывало очень страшно, когда меня оставляли одну ночью в пустой квартире. Мяучь-не мяучь, а никому не пожалуешься. Я понимала, что у них работа и со мной заниматься некому. когда у хозяев было время, они мыли меня пахучими шампунями, расчесывали разными гребешками и таскали по выставкам, где мне было еще более скучно, чем в пустой квартире, так как ни побегать, ни попрыгать было нельзя. Можно было лишь сидеть в клетке: а громко мяукать не разрешалось. Но я, честно говоря, вообще громко мяукать не умею. Слышала, что у нас - персов, так нос устроен, что громко не помяучишь.
Возвращаясь с выставки, хозяйка вешала на стену очередную "медаль" с ленточками, а я снова оставалась одна.
Однажды они уехали очень на долго и появился "Он". Сначала мне "Он" не очень понравился - от него пахло бумагой и типографской краской и совсем не пахло вкусной едой. Скоро я поняла зачем его прислали - чтобы подкладывал еду в миску. Он приходил на полчаса утром и на столько же вечером. Что-то доставал из холодильника, варил в кастрюльке, студил и... у меня в миске появлялось что-то вкусненькое: иногда рыбка, иногда мясо.
Дней через пять - я считала по сменам за окном - солнце, звезды, опять солнце - Он отчего-то задержался дольше обычного. Сел в кресло, включил телевизор. Я устроилась рядом - на диване (терпеть не могу сидеть у кого-то на коленях). Он, казалось, не обращал на меня никакого внимания. просто сидел и дремал, а в телевизор, как мне казалось, совсем не смотрел. Не видел его, что ли... - Дашка! - сказал он неожиданно. -не пора ли нам прогуляться? Это его предложение меня очень испугало. до этого я никогда не бывала на улице - мои хозяева боялись, что я наберу каких-то блох. Но Он повел меня не на улицу, а, наоборот, этажом выше. По запаху я поняла, что это его квартира. Здесь все пахло им, газетами, бумагами, типографской краской, но отчего-то почти не пахло едой. Мне его даже жалко стало.
- Вот это, Дашка, и есть моя работа...- сказал он, показывая на ворох газет.- Я журналист... Это слово мне ни о чем не говорило. лучше бы он пел, как моя хозяйка, или считал деньги, как мой хозяин, чтобы у него дома едой пахло... Скоро я попросилась домой - в его квартире не было ни миски с едой, ни специального котячьего туалета - в общем, никаких удобств. Он не спорил и отнес меня домой...
Ночью я мучительно решала проблему - нравится он мне или нет? Вот если бы ему добавить еды и убавить газет, то наверное он мне бы подошел. Но куда, спрашивается, девать моих хозяев? Они, кажется, тоже вполне ничего...
Он ходил ко мне так долго, что я к нему привыкла и даже позволяла ему немного погладить себя по спине. Неожиданно у меня возникло желание обвить его ногу хвостом. Странно, но мне это понравилось... Когда хозяева вернулись домой, я сидела уже в его кресле, а Он, как и раньше, почти ничего не видел в телевизоре.
Он вообще умеет сидеть, смотреть в телевизор и думать о чем-то своем. я иногда также поступаю. Смотрю в одну точку и мечтаю...
- Вот это да! -воскликнул мой настоящий хозяин. - Со мной рядом сидеть отказывается! кажется это заходит слишком далеко... Хозяйка взяла меня на руки и принялась тискать. - Дашенька,- радостно восклицала она.- Моя милая девочка! Как ты тут без меня? - Я не знала, что ей сказать - смотрела на нее широко раскрытыми глазами и ее лицо казалось мне куда менее родным, чем до их отъезда...
Хозяева ходили на работу, возвращались поздно вечером и я снова оставалась на весь день одна. "Пахнущий газетами, а не едой" ходить перестал. Я думала, что он завел себе другую кошку, а его, оказывается, ко мне не пускали. Однажды я подслушала разговор своих хозяев.
- Ну и что теперь нам в отпуск не ехать?
- Так давай попросим журналиста. Дашка к нему привыкла. Три недели не срок...
Ммое сердчишко екнуло - неужели увимимся? Как мне себя с ним вести? Он, наверное, так сильно изменился...
- Я к тому времени и сама сильно изменилась - вскоре у меня должны были родиться котята. Вспоминать про первые роды даже не хочется. Простите. Мало в этом приятного... Мои роды задержали хозяев на несколько недель и в отпуск они поехали, когда моим "гачекам" - это я их так назвала по-чешски "галчатами" за их черный цвет - исполнилась неделя. Мне было кем похвастаться перед Ним. "Галчата" были моей гордостью!
Он пришел, отпер дверь оставленным хозяевами ключом, подошел к коробке с малышами и надолго замер перед ними. Я вся напряглась. Отчего-то мне очень хотелось, чтобы они Ему понравились. Но Он посмотрел на них и пошел готовить еду. Я даже не поняла, как он к ним относится... это меня чуть-чуть обидело. Мне хотелось, чтобы Oн проявил к ним внимание. Может быть, даже, взял в руки. Хотя, сначала, я решила, что не позволю ему этого сделать...
Дни шли за днями - Oн приходил, кормил меня и подолгу сидел с нами. только смотрел отчего-то не в телевизор, а на коробку. Ну почему, почему, он не берет их в руки? Я всем своим видом показывала - разрешаю, тебе можно...
Хозяева приехали совсем в другом настроении. Отчего-то ругались, ссорились. собрались разводиться. И вот тут я впервые поняла, что я им мешаю.
Несколько раз я слышала разговоры хозяйки с моим "любимцем" - теперь я не стеснялась называть его так. Я его действительно любила и готова была простить его за то, что от него почти никогда не пахло настоящей вкусной едой.
- Ты знаешь, - говорила ему хозяйка в телефонную трубку.- Мы разводимся. Муж уезжает в Канаду, а я поеду в Рим. Пражская эпопея, к сожалению, заканчивается. Забирай Дашку!
Что отвечал "Он", я не знаю, но по выражению лица хозяйки поняла, что "Он" от меня отказывается! Черт побери, я была о нем куда лучшего мнения...
- Ну и что из того, что у тебя вторая кошка в Москве? - спрашивала хозяйка. - Это же в Москве! - Здесь - Прага. Мне ее совсем девать некуда. С котятами я договорилась - их сегодня возьмут, а с Дашкой, сам понимаешь, огромная проблема... Я метнулась к "галчатам". Как уже сегодня? Господи, неужели уже сегодня?..
Если бы я могла плакать я разрыдалась бы вовсю. Но я не умею плакать... А кричать в полный голос тоже не умею. Я так расстроилась, что совсем не обратила внимания на ее последние слова - "вынесу на помойку и выпущу во двор"...
Мне было уже все равно. Все кончилось через три дня. Я сидела под кроватью и вспоминала проделки "галчат", которых я, наверное, уже никогда не увижу. Быть может, на какой-нибудь выставке. Но узнают ли они меня, а я их? Не уверена...
Хозяйка довольно бесцеремонно "выудила" меня из-под кровати и заперла в клетке. Обычно в ней меня возили лишь к ветеринару. Наверное, опять собралась делать уколы... мне все равно. Пусть делает, что хочет.
Но мы пошли не вниз - к ветеринару, а вверх - этажом выше. Она поставила меня у чьей-то двери. Рядом несколько пакетов с едой, моим туалетом и парфюмерными баночками. Затем она позвонила в дверь. За ней послышались чьи-то неторопливые, но отчего-то знакомые, шаги. хозяйка, заслышав их, пулей умчалась прочь и больше я ее никогда не видела. Дверь открыл "Он"!
- Что?! -воскликнул мой новый хозяин.- Это ты? Дашка! он бросился вдогонку за хозяйкой, но догнать ее не было никакой возможности. Она умчалась быстрее ветра...
Так я оказалась у "него". Три дня я просидела под его кроватью - я уже не тосковала по "галчатам", я переживала предательство.
Выманил меня из укрытия запах еды. Ее было много, куда больше обычного. Но у меня не было никакого аппетита. Я подошла к "журналисту", заглянула к нему в глаза - там я прочитала тоже самое, что он прочитал в моих: это еще не была любовь, но сострадание - точно.
Вечером он звонил жене в Москву. - Так получилось... - оправдывался он. - Думаю Дымка нас поймет и простит. Я поняла, что у меня появилась "сестра". Вскоре мы переехали в Москву. еды меньше не стало. С Дымкой - первой кошкой моего хозяина - я не скажу, что помирилась, но сосуществуем как-то... Территорию делить не стали.
Главное - я теперь никогда не бываю одна и очень люблю моего нового хозяина. даже сплю всегда с ним рядом... На прошлой неделе из Рима позвонила моя бывшая хозяйка. Сказала, что мои "галчата" заняли какое-то призовое место на чешской выставке. Что из того, они уже взрослые. У них своя жизнь!
- Хочешь,- сказал в трубку мой хозяин. - Поговорить с Дашкой, Он подтянул меня к телефону и приблизил к трубке.
- Мяукни, Дашка! постучи по трубке лапой... Я посмотрела на него непонимающе. зачем он это делает? Разве он не понимает, что мне совершенно нечего ей сказать! Из трубки неслось: - Дашенька! девочка моя, милая! ты меня слышишь? ну что же ты молчишь?..
Я упорно молчала и смотрела только на "Него" - моего единственного хозяина: "Господи, как мне ему объяснить, чтобы он больше не делал этих глупостей - мне никого кроме него не надо. Мне вообще очень повезло, что он есть на свете и что он... мой!"