Не обижайтесь на кошек!

Жил-был кот, а вместе с ним жил его хозяин. Я был знаком с обоими, и до сих пор не могу сказать, кто из них мне нравился больше. Хозяин был мягким интеллигентным человеком, с которым приятно общаться, а кот √ совершенно самостоятельной дикой зверюгой. Он не признавал никаких авторитетов и, по-моему, считал, что хозяином в доме является именно он, и никто другой. В этом кот и хозяин категорически не сходились, что порождало некоторую напряженность в их отношениях.

Хозяина звали Андрей, и нас связывали давние приятельские отношения. С котом же мы были знакомы недолго, и его имя я, к моему стыду, забыл. Зато хорошо помню, что они непрерывно находились в состоянии вооруженного конфликта. Причем хозяин-то вооружался тапочками и другими подручными средствами, а вот кот - только тем, чем наделила его природа. Но, как мне кажется, победителем оказывался обычно кот.

В особо напряженные периоды он метил все, что придется. Хозяин его наказывал, и тогда кот переходил к действительно жестким мерам, и гадил ему в ботинки, что обнаруживалось обычно только тогда, когда хозяин собирался на работу. Наверное, все знают, что истребить кошачий запах фактически невозможно, поэтому нетрудно представить себе реакцию хозяина, оказавшегося в таком почти безвыходном положении. И тем невыносимее становилась ситуация, что происходила она от мести мелкого вредного создания, которого можно было бы задавить двумя пальцами. Однако кот был не такой дурак, чтобы в этот момент попадаться хозяину под руку, а хозяин был не настолько злопамятен, чтобы, придя вечером с работы, устраивать разборки с этим вредителем.

С точки зрения кота, все было правильно. Если его наказывают, значит, не считают его своим. Что делать в такой ситуации? Правильно - пометить все, на что хватит сил, чтобы этот здоровый тупой тип с полным отсутствием нюха, наконец, почуял его запах, привык к нему и понял, что кот такой же член семьи, как и все остальные.

С точки зрения хозяина, все было неправильно. Кот должен вести себя прилично и, кроме того, уметь громко мурлыкать, сидя вечерами у хозяина на коленях, а не кусаться и царапаться при малейшей попытке его погладить.

Они не понимали друг друга.

И, честно говоря, в этой ситуации, я больше сочувствую коту, а не хозяину. Такой большой и сильный человек имел слабость - смешно сказать - обижаться на маленького пушистого звереныша, который, как ему казалось, вел себя неподобающим образом. Мне кажется, что хозяин просто не хотел ничего понимать.

Действительно, дураку же ясно, как весело прыгнуть с вешалки для одежды на спину входящего в дом гостя! Крики! Женский визг! Вполне достойное окончание скучного дня! Не правда ли?

Оказывается, нет. Почему-то это нравится не всем. А у хозяина даже вошло в дурную привычку проверять вешалку на наличие диверсантов, прежде чем открыть дверь. Но что поделаешь √ хозяев не выбирают.

Меня кот встречал, сидя напротив входной двери, как будто заранее знал, когда я приду.

- Привет, братан! √ орал он, как только я переступал порог.

- Здравствуй, чудовище! √ раздеваясь, отвечал я. √ Сейчас мы разберемся, кто из нас круче! √ и, делая страшное лицо, пытался его схватить.

Он улепетывал, а я, жутко топая, догонял. Когда скрыться было уже некуда, он выгибал спину и ужасно на меня рычал. Я, естественно, пугался и несся искать укрытия, а он мчался за мной, изредка порыкивая для острастки.

Забаву прекращали несколько раздраженные хозяева, звавшие меня к столу. Их раздражение было вполне понятно, если учесть, что в потехе частенько принимали участие и их собственные дети. А, вообще-то говоря, мне кажется, что хозяин попросту немного ревновал меня к этому мелкому негодяю, что, впрочем, не столь важно.

Кот, несомненно, был незаурядной личностью, и, несмотря ни на что, неукоснительно выполнял свои обязанности, которые сам же себе и придумал. Например, он каждое утро провожал всех до дороги: взрослых √ на работу, детей √ в школу. А вечером встречал и вел домой, гордо вышагивая впереди.

Погиб он геройски, пытаясь защитить своего маленького хозяина от своры взбесившихся собак во время собачьей свадьбы.

Да, скорей всего, собаки бы не тронули маленького мальчика, но кот посчитал, что это его обязанность и не отступил, не убежал, не спрятался, хотя и мог бы это сделать.

Его разорвали буквально в клочья.

И я никогда не забуду, как солидный, уже не очень молодой мужчина, много повидавший в жизни, плакал как ребенок над останками маленького разбойника, сумевшего-таки отвоевать свое место в его душе.

Не обижайтесь на кошек.

Сергей Галкин