Ad memoriam.


14 февраля 2002


Прощай, Кузя, - серое украшение жизни нашей.
Пополудни, после мучительной трехдневной борьбы, перестало биться твое кошачье сердце.
До последнего вздоха, из последней капли сил ты отстаивал свое право делать, что хочешь, лежать там, где хочется, есть что по вкусу, или не есть совсем!
Прости, что ничем не смог тебе помочь - ты отвергал любые мои попытки, яростно выпуская когти навстречу, только чтобы все оставили тебя в покое.
И лишь изредка, изменившимся, болезненно-хриплым голосом, уже не прося и не жалуясь, протестовал против несправедливости неизбежного. Против того, чтобы ты - гордый, сильный, красивый. внезапно превращался в обвислый меховый мешочек с костями.
Еще неделю назад ты был в силах отстоять свой суверенитет, свою территорию от посягательств соперников, гнал их восвояси по законному праву хозяина.
А сегодня ты лежишь в неглубокой могилке под березами закостеневший в той позе, как встретил свой последний миг,.. морда обезображена страданиями.

Да, каюсь, я недолюбливал тебя за небрежные пакости, совершаемые тобою. Но и уважал, как совершенное Творение Божие.
Красивый, зеленоглазый, норковая шубка, презрительно глядящий на нас несчастных, ничего не понимающих в этой жизни.
Снабженный от рождения всем необходимым для выживания, самостоятельной добычи пропитания, но сумевший подчинить нас своим простым интересам. Где наглостью, а где - примитивным подхалимажем, заставил полмесяца в году трудиться на твое жизнеобеспечение.
Свободный, независимый, когда хочешь - уш╩л. Приш╩л - подать-ка три завтрака да пять ужинов! С упр╩ком встречающий, когда вечером задерживаемся. Среди ночи - подъ╩м, извольте подождать, спать, стоя над тобой, пока ты попьешь да изволишь выйти по делам своим неотложным.
И незабвенная твоя персональная черта - укладываться на грудь, приблизиться, чтобы не моргая смотреть в глаза, дышать в лицо, одной лапой нежно впиваясь в кожу на груди, а другую вытянув к шее и поигрывая коготками, как бы приговаривать:..лежжи спокойно, не дергайсся.если мнее будет прияаатно, то и тебе будет хоррошшо..
Но и лечил ты меня.
Простуда ли, усталость, сердце ли прихватит, давление подскочит от нервной встряски - ты пристально вглядишься, мгновенно все поймешь, метн╩шься из-под стола, уляжешься своим вибрирующим пузом на больное место, припад╩шь. и отпустит.
А ты, по праву домашнего лекаря уже норовишь обрести сво╩ постоянное место в ногах у спящих. Вынуждаешь скидывать тебя беспощадно - бррысь!! За пятым разом отступишь, обидевшись. Но ночью все-равно приснится, что зашили меня в мешок с пудовой гирей на ногах и конец уж близок. а просн╩шься и пойм╩шь - есть еще время, только надо зловредного с ног стряхнуть.
А сколько полезных привычек ты нам привил!
Ночью надобно осторожно тапочки нащупывать, чтоб на Кузю не наступить.
Ближе к утру - напоить и выпустить. Утром рано - впустить, накормить.
Торопишься на работу, но надо найти л╩жку, бережно разбудить и, извинившись, выпроводить, если все уходят надолго. Ведь нет тебе веры, а есть многочисленные отметины на паркете в любимых твоих местах.
Прихожу с работы, раззуваюсь и решаю задачу как обувь сложить, чтоб тебе затруднительно было на не╩ лапу поднимать. - сорри! Но ты все равно умудряешься использовать тапочки не по назначению.
Из гостей ид╩м - косточки помягче - ему родимому.
..........................
Но вс╩ это - уже в прошлом. Прид╩тся отвыкать. Но не забыть.