Кузьма Котявкин, гонщик с препятствиями

С некоторых пор у меня появилась особенная манера ходить по улице - опустив голову вниз и глядя строго вперед и под ноги. С каких пор? А с тех самых, как завелась у меня третья кошка. Они ведь что делают, эти кошки. Попадаются тебе на пути исключительно в виде маленьких котят и в самом что ни на есть жалобном состоянии. И специально, наверное, худеют, и учатся хвостом и лапками дрожать, чтоб уж совсем было невозможно мимо пройти.

А мне не надо было больше котов, потому что три кота - это уже значит каждый раз чтоб сесть телевизор посмотреть, надо сначала в борьбе доказать, что ты тоже имеешь право на кусок дивана. А когда мясо на котлеты крутишь - это уже не одного организма нужно смахивать с периодичностью в 0,25 секунды от мясорубки - а троих. Я молчу сколько центнеров туалетного наполнителя уходит. А поездки на дачу в сопровождении разноголосого ора!

Так что не надо мне было котов, и стала я на улице никуда не смотреть. Думаете помогло? Фигу. Четвертый сам пришел, прямо в квартиру. Но это отдельная история. После этого я еще больше стала никуда не смотреть. Но это еще туда-сюда, когда пешком топаешь, а если в автомобиле едешь? Тут уж, знаете, коты котами, а глядеть изволь во все четыре стороны.

Вот, еду как-то утром на работу. Май, весна, настроение прекрасное, несмотря на то, что машин довольно много и следуем медленнее, чем хотелось бы. Так вот не спеша подъезжаем к светофору, на котором загорается красный свет. Останавливаемся.

Боковым зрением замечаю слева какое-то движение. Серое мелкое недоразумение на четырех лапах шурует по тротуару, меняя при этом направление случайным образом. Странно как-то мечется. Но я на него не смотрю, так только, улавливаю присутствие. Вот думаю, дурашка, чего он так несется, только бы на проезжую часть не сиганул. Машин-то полно. Вот сейчас он из поля зрения скроется, с глаз долой - из сердца вон, вроде как я и не видела ничего!

И вот едва светофор переключился на желтый, я уже перенесла ногу с педали тормоза на педаль акселератора, приготовила легкие и диафрагму для произведения вздоха облегчения, как события стали развиваться стремительно.

Балбес спрыгнул с тротуара и сиганул наискось по мостовой прямиком под машину, которая стояла сразу за моей. Я выскочила из автомобиля, на четвереньках подлезла под капот, схватила животное за какой-то из органов движения, совершила обратный маневр, запрыгнула на водительское место, кинула кота на заднее сиденье, включила первую передачу - зажегся зеленый свет. До сих пор мне интересно, успел заметить задний водитель, что под его автомобилем что-то было, или нет?

Отъехав на какое-то расстояние, я остановилась у обочины и обернулась посмотреть, что же за подарочек мне преподнесла фортуна.

Нервных просим не смотреть. А также брезгливых. Мне стала понятна причина его "броуновского" движения по тротуару. Морда была то ли обожжена, то ли ободрана - до такой степени, что вся была покрыта засохшей гнойной коркой, конъюктивит был такой, что слизистая ярко-алого цвета торчала из-под век на полсантиметра, и несчастный котенок попросту ничего не видел. Во всех остальных местах он был до невозможности грязен и худ.

Маршрут пришлось изменить, и отправились мы с моим новым приобретением к ветеринару. Оказалось, что не ожог у котенка на морде и не травма, а болезнь под названием ринотрахеит. Вирусное такое заболевание, от него опытные и продвинутые кошатники своим питомцам ежегодно прививку делают, как от бешенства, лишая и энтерита. И перво-наперво мы эту несчастную морду отмыли, а потом стали лечить уколами и таблетками.

Так вот и появился у меня пятый хвостатый сожитель. Надо сказать, что в чистом и здоровом состоянии он оказался вполне даже симпатичный. Даже пушистый. А то у меня все гладкошерстые. И я, упирая именно на пушистость, стала его изо всех сил пристраивать в хорошие руки. Уж я его и рекламировала, и фотографии по всему институту расклеивала, а уж слоганы какие сочиняла! Камень разрыдается! Пристроила как обычно┘ к себе.

Кошки сначала возражали, ну это у них этикет требует так, пошипеть, порукоприкладствовать даже, а потом только принять новенького. Они сами через это прошли, дедовщина у них такая.

Сначала назвали малявку Сенна, Айртон Сенна. Гонщик был такой, правда у него совсем не благополучно его гонки закончились. Но такое экзотическое имя как-то не прижилось. И называли его все котявкой. А потом плавно стал Кузьмой Котявкиным.

А что самое интересное! Как только он понял, что его завели, он тут же стал гладкошерстным. Так я узнала еще один кошачий способ давить на психику, кроме трясущегося хвоста и жалобного вида - управление длиной шерсти в зависимости от ситуации и вкусов потенциального кошатника.

Так что единственный способ избежать появления очередного нахлебника - сидеть дома и никуда не ходить. Но за надежность этого способа лично я не поручусь!

Елена Шилейко