Дорогие соратники-кошколюбители, посылаю Вам историю про кота Л╩сика. Извините если со знаками препинания проблемы - на работе нет возможности установить русский, приходится писать с транслита , а он точек и запятых не поддерживает, приходится их уже в готовом документе расставлять от руки.

Лесик, кошкин сын...

В давние-давние времена, в начале восьмидесятых, кошачьих клубов и питомников - по крайней мере официально - не было, а кошки подразделялись на черных, белых, полосатых и пятнистых - а по мере мохнатости на гладких, пушистых и сибирских. Именно тогда моя мама возмечтала о белой кошке с голубыми глазами. У соседей на садовом участке была белая кошка Бася. Как я теперь понимаю - турецкая ангора чистейших кровей. Котят - если не договаривались с хозяевами "женихов" - отдавали даром - но только "в хорошие руки".

И вот как то сосед пришел к нам и со словами: "Принимайте пополнение в семейство" - вынул из кармана телогрейки беленькую чепуховинку с серо-синими младенческими глазенками и грустной круглой мордочкой и поставил ее на синий капот нашего старого "Запорожца". Чепуховинка попыталась утвердиться на капоте, однако дрожащие лапки разъехались на лакированной поверхности. Тогда она зажмурила глазенки, разинула розовый ротик и отчаянно заголосила. "Ах ты моя бедненькая! - умилилась мама - Ах ты моя одинокая! От мамы-кошки отняли! К чужим людям принесли! А как ее зовут?" - "Алиса можно Эльси" - представил сосед. Эльси была принята в семейство.

К тому времени о котором я хочу рассказать Эльси уже выросла в белую, голубоглазую матрону достойную, воспитанную и знающую себе цену. (Фотка Алисы под названием "Алиса на даче" - на сайте). Жизнь она вела вольную, породистых "пушистых" женихов, которых мама пыталась было ей приносить, била по мордасам и предпочитала гулять на даче с матерыми деревенскими котярами. Котят она приносила раз в год как правило двух. Один из них всегда был белым, другой - как повезет. Мама отдавала их в "хорошие руки", постепенно окотятила всю кафедру и перешла на общеинститутский масштаб. К сбыту котят присоединился и отчим.

Л╩сик - тот сын Эльси, о котором пойдет речь, был белый с янтарными глазами. Он памятен мне потому, что однажды, уже будучи отданным, он через год вернулся к нам на летние каникулы. Хозяева привыкли ездить на юг и не знали куда пристроить подросшего кота. "Что у нас кошачий приют - возмущалась мама - у нас кошка. Она будет нервничать. Зачем брали кота если не знают куда его девать!" Тем не менее Л╩сик был принят на два месяца. "Безалаберный, прыгает везде, никого не слушает" - жаловалась хозяйка.

Лесик принимал упреки с философским спокойствием. С первого взгляда меня потрясло выражение философской иронии в его глазах в сочетании с ироничной же усмешкой. Как будто он говорил: "ну надо же, довелось вот родиться котом... Ну-ну, посмотрим.... Именно этим - умным усмешливым взглядом - и запомнился он мне. Да еще своей потребностью быть любимым.

Эльси приняла Л╩сика спокойно, но без воодушевления. Она не сомневалась в своей роли Главной Кошки в Доме - и Л╩сик, видно вспомнивший сначала свою маму и попытавшийся было приласкаться к ней - философски-иронично смирился с ролью гостя. И начал учиться и воспитываться. Выглядело это примерно так: Л╩сик без разрешения хочет прыгнуть на стул. "Ууу" - предупреждает его Эльси. Потом глядит на отчима и спрашивает "Мыррр?" Типа, хозяин, а мне-то можно? "Садись, Эльси" - разрешает отчим. "Мрррр" - удовлетворенно отвечает она, вспрыгивая на стул и в упор игнорируя умно созерцающего ее с пола Л╩сика.

Постепенно Лесик стал очень воспитанным котом. К сожалению, его хозяева, для которых домашние животные были, видимо, вроде автоматов, которые нужно кормить и выгуливать, оценить его новый уровень не смогли, а он, поняв, где нужно себя вести прилично, а где можно и распоясяться, вернувшись домой, вновь повел себя с ними, как баловень-тиран.

Я помню Лесика главным образом из за одной особенности его характера - стремлении к ласке. Много раз случалось нам в то лето переживать одно и то же: Лесик играет где-нибудь на участке, мы - мама, или я, или отчим - тут же у дома занимаемся чем-нибудь. Вдруг Лесик - по какому- то внутреннему сигналу - бросает свои игры и бежит по дорожке к нам. И уже на бегу он сообщает нам, как он нас всех любит... Это - целые тирады "мр-мр-мыр-мрррр" - и с этими словами он сходу вспрыгивает вам на руки, глядит на вас сияющими, улыбающимися глазами и начинает ласкаться. Через пару минут - снова по некому внутреннему сигналу - он говорит удовлетворенно "мыррр" - типа, ну вот, теперь мир в порядке - прыгает на землю и возвращается к своим прерванным занятиям.

ТАкого я не видела до сих пор ни у одного кота - а я кошколюб со стажем... К сожалению, Л╩сик прожил недолго - зимой хозяева не пускали его во двор и выдворяли на лоджию. Видимо он поскользнулся на обледенелых перилах и упал - с 6 этажа. Остался жив и даже цел, но как то погрустнел душой и к весне умер. А Эльси прожила у нас 18 лет. О ней я Вам тоже как-нибудь напишу...

Дарья Хромова