КОТЫ И АСПИРАНТЫ


До меня у Него был кот Мардук Алексеевич. Мардук давно уже мирно покоится на кошачьем кладбище на даче, прожив долгую и славную жизнь. Вокруг его могилки посадили четыре ╩лочки и сейчас они вытянулись уже почти в рост человека.
Когда Мардук скончался, меня еще не было на свете, поэтому вс╩, что я собираюсь рассказать, я услышал от Него.
Мы, коты, вообще очень проницательны. Но красавец-сиамец Мардук, пожалуй, обладал этим свойством в большей, чем обычно, степени. Например, такой эпизод. Он с женой собрались ехать на дачу, предварительно позвонив по телефону, что мол выезжаем. По дороге на вокзал машина попала в аварию, у Него оказались сломанными три ребра и Его на "скорой" увезли в больницу. Жену в "скорую" не пустили и она поехала вдогонку на такси. Приезжает. Он лежит на каталке в при╩мном покое и жд╩т неизвестно чего. Пожалуйста, - говорит Он жене, - пока я вс╩ равно здесь бестолку валяюсь, позвони на дачу детям, они ведь ждут. Когда жена дозвонилась до дачного пос╩лка, который находится ни много ни мало за сто в╩рст от Москвы, е╩ сразу спросили:
- Что у вас там случилось? Мы чувствуем, что с вами произошло что-то нехорошее.
- Почему?
- Кот места себе не находит: ор╩т и мечется по в сему дому.
Проницательность-проницательностью, а характер у Мардука был отвратительный. Когда кота впервые привезли на дачу, Ему понадобилось на несколько дней уехать в Москву. Присматривать за Мардуком Он оставил своего аспиранта - Сашу. Приезжает через три дня - Саша в панике - пропал Мардук. Обшарили все
окрестности, соседским ребятишкам обещали богатое вознаграждение, если найдут (наиболее вероятным представлялось, что кто-то из соседей позарился на дорогого сиамского кота). Вс╩ без толку. Его все уговаривают: мол успокойся, Бог дал Бог и взял, ведь уже трое суток прошло! А он вс╩ ходит по участку и кыс-кыс-кыскает. Надежды, значит, не теряет. И ведь услышал! Никто не слышал, а он услышал слабенький такой мяв. Пошел на звук с фонариком, а был уже поздний вечер, и видит: на самой верхушке огромной сосны висит на когтях Мардук.
Что тут делать? Сосна гладкая. Ветки начинаются метрах этак в пятнадцати от земли. Аспирант Саша (что греха таить, с риском для жизни) полез на соседнее дерево, оттуда перебрался на сосну, засунул Мардука за пазуху и (ух!) спустился. Трое суток Мардук провисел на когтях. Видно вверх-то он забирался (у нас, у котов, это уменье генетическое), а вот вниз ещ╩ не умел. Мардука первым делом накормили, а потом несколько дней отмывали от едкой сосновой смолы.
Попробуйте догадаться, что было потом. Я знаю, что вы скажете - на всю жизнь Мардук зар╩кся лазать на деревья. Так вот, ничего подобного. Мардуку лазать на деревья очень понравилось. Пришлось договориться с местным электриком (он ездил на машине с таким подъ╩мным колокольчиком) и он снимал Мардука с очередного дерева, когда его просили. Правда, вскоре Мардук научился слезать с деревьев сам.
И ещ╩. У них есть такой старинный туалетный столик с фигурным зеркалом, по сторонам которого два подсвечника на массивных мраморных подставках. Он приделал к этим подсвечникам электрические лампочки. Так вот, чуть что Мардуку не по нраву, он сбрасывает подсвечник (который повисает на проводе) и начинает этим подсвечником колотить по зеркалу. Ну а про Калькуттского слона я уже рассказывал.
А еще у него был аспирант - азербайджанец - Рауф Рагимов. Любил Рауф пошутить. Лежит Рауф на диване, жена ему говорит: - пойди погуляй с реб╩нком! Отстань - отвечает Рауф - я и лежу-то из последних сил! Ему же принадлежит пословица: "сколько волка не корми, а баранина лучше".
Приезжает Рауф в Москву (о Мардуке он ещ╩ не знал), звонит в дверь. Дверь открывают, Мардук его, естественно, встречает. Алексей Вольдемарович - восклицает Рауф - это у вас что, псина?! Доля секунды и штанина у Рауфа распорота от пояса до манжеты, а Его жена усердно смазывает рауфову ногу зел╩нкой.
Как вс╩ таки хорошо, что котам не нужно быть аспирантами!