Приветствую Вас!
Высылаю рассказ о моем коте Марикизе.
Написан давно, но актуальности не теряет.
 

Мой ответ неизвестному Чемберлену

(Выдержки из биографии кота)


Читать я не умею, писать, впрочем, тоже. Но умею слушать и очень внимательно, даже когда никто об этом и не подозревает.
Так вот, трясясь у заднего стекла старой тарахтелки, несущей навстречу моей еженедельной цели, слушал я, как Мама читала, с присущим только ей выражением, дневник одного моего собрата о его нелегкой (как ему кажется) жизни. Одно могу сказать - не повезло ему с сожителями, не то что мне. Сплю, где хочу, ем, когда хочу и сколько хочу. Правда мясо дают только два раза в день, и то нужно напоминать по утрам и ждать возвращение Мамы вечером с работы, когда она придет и покормит. Иногда приходится ждать долго. Слишком часто она отсутствует, и мне приходится даже выходить в коридор и звать ее. Но она все-таки возвращается, и тогда праздник на МОЕЙ улице.
МЯСО. За него можно продать душу. Но нет, может быть слишком громко сказано. Души, говорят у кошек нет, но не ис! ключено.
Кем я был в прошлой жизни, не знаю, но Мама утверждает, что я был человеком, меня за что-то наказали, и я стал котом. Не знаю, не знаю, да не важно мне сейчас. Я вполне доволен ЭТОЙ жизнью.

Вот МОЙ дневник

Кто Я
Весьма благородный, если судить по кровным родственникам. Папа британец, мама русская. Или наоборот? Но считаю себя тоже русским (в жопе узким). Имечко у меня - Маркиз. МАМА утверждает, что эта кличка сразу пришла ей на ум, когда она меня увидела впервые, сидящим в стеклянной коробке на морозе. Ничего себе! Маркиз - в аквариуме. Н-да, но имя обязывает. Стараюсь. Получается не всегда. Но борюсь с этим.
Я рыжий. Не в том смысле, что вы подумали. У меня экстерьер такой. Слово какое-то дурацкое, или я его неправильно употребляю по отношению к себе? Короче. Морда у меня раскрашена темно рыжими симметричными полосками как у индейца, не помню, какого племени. На спине широкая рыжая полоса, бока в тельняшечку, пузо в горошек. Нос розовый, п! осле холодных весенних ночей, проведенных на улице, становится красным как у деда Мороза или еще у кого - не знаю. Моя гладко шерстность позволяет мне легко и с удовольствием наводить марафет.

Первые воспоминания.
Теплые нежные руки вынули меня из дурацкой прозрачной коробки, лизнули в нос, запихнули за пазуху в теплую шапку, и я, согревшись, отключился, забывшись щенячьим сном. Очнулся я в новом мире, окруженном незнакомыми запахами и предметами.

Моя стая
Прежнюю стаю не помню, было это давно. Да и было ли?
Настоящая моя стая состоит из четырех сожителей. Странные они. Ходят на двух задних лапах, передними все время все хватают, даже меня, что порой очень достает.

Самый главный
Мама . кормит, лечит. С ней всегда можно решить любые спорные вопросы моего поведения.

Старший Брат
Большой и противоречивый приятель с длинной шерстью на голове. Это неудобно . уши закрыты, плохо слушать. Громкие звуки, не всегда приятные и понятные он извлекает из жужжащей коробки, которую я хотел присвоить себе, за что был ! бит. Больше на нее не претендую. И так полно предметов, на которые надо отстаивать свои права.

Болезнь
В животе черти бесятся. Не пойму, что со мной? Всхлипываю периодически. Некомфортно. А тут еще отняли миску, вливают в пасть какую-то гадость. Сопротивляюсь. Тщетно. Борюсь до последней капли.
В миске . пусто. В животе . пусто. Хожу . шатает. На следующий день сжалились, наконец. Положили что-то в миску. Из последних сил дотащился до нее. Что это? Каша? Это даже не овсянка, сэр! Рис! Бр-р. Пришлось жрать. Гадость. Но жрал. Без восторга, но с энтузиазмом. Надеюсь, мои уничижительные взгляды заставят их задуматься!
Чистка ушей, уколы . все это неприятно, но терпеть можно, ведь - все внимание мне!

Лечебница
Это единственное место на свете, где все равны. Собака ты, кошка, свинка морская, здесь не будут изучать твою родословную. Бесцеремонно залезут палкой в ухо, ощупают всего, даже там, где не положено. Стыдоба и страх. Сидишь на руках своих родителе! й и сам уже сочувствуешь этому с виду здоровому ротвейлеру, который вж ался в колени своего хозяина. На воле мы бы посочувствовали друг другу! Но это место перемирия. Здесь лучше не выделяться, не то, пойдешь вне очереди. Хотя так и раздирает орать во всю глотку. Сижу, шиплю как утюг.

Если болеет кто-то из стаи
Ну а если болеет кто-то из стаи, я поступаю более гуманно. Я не тащу их в лечебницу. Просто ложусь рядышком и делаю вид, что сплю. А сам начеку . а вдруг надо чем-то помочь. Сочувствую. Меня понимают. Мне благодарны. А куда они без меня?

Воспитание
Чтобы из ребенка вырос человек . его надо пороть. Меня часто и хорошо пороли, вырастили настоящим котом. Я - настоящий Кот. Это уже стало очевидным, поэтому за шалости теперь не наказывают, а просто журят, могут несильно шлепнуть по заднице подушкой. Делаю вид, что обиделся и заваливаюсь спать, демонстративно отвернувшись. Зла не держу. Они хорошие, но я ведь тоже не подарок.
И я их порой воспитываю, Теперь они реже стали делать то, чего я не желаю. Иногда они про это з! абывают, но из благородства . терплю, а когда это достает . прибегаю к радикальным мерам.

Летающие коты
Периодически МАМА учит меня летать. Подбрасывает к потолку, и я как дурак приземляюсь на мягкую постель. Идиотизм.
Правда, как-то, раз, сам того не желая, совершил затяжной прыжок без парашюта из окна третьего этажа. Виноваты в этом гадкие вороны. Вот заразы! Сижу у открытого окна, спонтом затянутого сеткой, любуюсь видами. Видок так себе, но безопасно. Собакам недоступен и не обозреваем. А эти твари (вороны) углядели меня, и давай меня дразнить. Подлетают к окну и с диким карканьем поддразнивают. Отвернулся. Они еще громче орут. Ну, думаю, все, сейчас напугаю! Как бросился на сетку, а она (вот.) возьми, да и оторвись. Только мою задницу и успели запечатлеть. Сам не помню, как оказался на лапах. Стою и не могу очухаться. А эти заразы опять надо мной закружили. Налетают и пытаются клюнуть. Тут МАМА подоспела на помощь. Схватила меня в охапку и потащила домой. ! Это, наверное, единственный раз, когда я был ей благодарен за бесцерем онность. Ну, думаю, отлетал свое. Мутит . жуть, вся комната кругами ходит. Отлежался. Летать зарекся. Впоследствии увлекся верхолазаньем по мебели.

Тренировки длинными зимними вечерами
Когда целый день спишь, становится скучно. Пошел, перекусил, зашел, отлил немного в разных местах (лучше всего на резиновый коврик в коридоре . смачно закапывать с громким хлопаньем), выслушал несколько слов в свой адрес, поглазел на двор сквозь двойную раму. Скукота. Надо что-то предпринять. Иду на кухню, встаю в позу руки в боки и вызываю на бой. Меня понимают, и тут начинается игра в салочки. В комнату бегут за мной. Я с гордо поднятым хвостом влетаю в комнату. Скачу по всей мебели, что попадается на пути и прячусь под кровать. Там меня не то чтобы не достать, но это оговоренная правилами нейтральная территория. Потом я догоняю из комнаты на кухню и стараюсь ухватить лапами за голую пятку партнера и слегка (по-моему) цапнуть зубами. Иногда с излишним усердием. Со мной перестают ! играть. Понимаю, что ошибся, прихожу с виноватым видом и прошу возобновить игру. Чаще игра продолжается. Меняю тактику. Прибегаю в комнату, валюсь на спину и выставляю вверх лапы. Теперь дело за рукавицами. Если партнер одевает их, то будет потеха. Одна беда . рукавицы две и нападают с разных сторон. Предупреждаю, что перехожу на более жестокие правила. Предупреждение принято. Играем до первой крови. Насколько себя помню, дело до моей крови не доходило. Весь взмыленный, но очень довольный падаю и прихожу в себя как Мухамед Али после очередной победы. Противник зализывает раны. Вечер удался!

ДАЧА

Самый главный - ПАПА
Он возит меня на волю. Они называют это ДАЧЕЙ

Зеленая сумка
Первый признак того, что меня везут на дачу . это появление огромной зеленой сумки в коридоре.
Если она там . это ЗНАК того, что едем НА ДАЧУ. Можно даже заткнуться и больше не орать. Надо только ждать. Ожидание мучительно, но оно того стоит. Раньше они ее (сумку) без прич! ины уносили из дома, но я дал понять, что это неправильно. Сначала нес колько раз ее основательно пометил. Не помогло. Тогда залез под одеяло и нассал (пардон, за выражение) им под подушки, чтобы доходчивее было. Дошло, и теперь это МОЯ вещь.

Дорога на дачу
Очень обеспокоен, кажется, едем не туда, значит не на мою любимую дачу. Ору во всю глотку:
- Поворачивай назад, не то выпрыгну из машины!
Выехали на трассу. Мимо несутся огромные грузовики. Раньше я их боялся, а теперь даже рад им . двигаемся в нужном мне направлении. Укладываюсь и жду крутого поворота дороги, после которого начинаются запахи воли. Но до настоящей воли приходится терпеть еще кидание моего тела вправо и влево, падения вниз и взлеты подъемов. Жутко тошнит. Истошно ору. Останавливаемся. Сблевываю все запасы. Фр-р. Больше не буду нажираться впрок. Очухался. Мама приласкала. Пришел в себя.
- Чего ждем? Поехали. У меня мало времени. Опять ведь посадите под арест через сутки, а у меня уйма дел на воле.

Впечатления
Что такое воля? Это огромное жизненное! пространство, которое включает в себя очень многое
Первое . это запахи. Такие краски, что голова идет кругом. От восторга нравится гудеть как трансформатор. Кайф! Мои любимые цветы! Кто посмел их пометить? Непорядок. Срочно надо восстановить свои права на владения. Полдня же копил. Ну, погнали!
Уф! Едва хватило аргументов.
Теперь надо и за околицу выйти, напомнить о себе.

В доме нет мяса
Забыли дома мясо! Притихли. Дали с виноватым видом скользкую печенку. Н-да.
Пришлось добывать самому. Вышел во двор. Прикинул, что к чему. Пошел по заветным местам. Добыл. Притащил полуживую жертву прямо под окна. Увидели. Восторг и умиление в голосах. Демонстративно заигрываю с большой полевкой. Она молит о пощаде. Я как кремень. Показываю всем видом, что я - хищник.
- Разбудили во мне зверя, теперь терпите. Только жаль мышь, она тут ни причем. Вот и смотрите, кто из нас больше зверь? Приходится идти на жертвы, чтобы высказать свое фи и доказать право на безви! нный кусок мяса.
Дал им почву для размышлений...


А сейча с лежу в ногах у ПАПЫ на мягкой постели, на улице идет дождь. Не получилось догулять. Ну и фыр-р с ним. Все равно я счастлив. Это же не последний день моего пребывания на даче. Девочки подождут.

Не верьте воплям других котов. Они сами не знают, что хотят.
Про себя могу сказать одно - ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!

 

С моих слов записано, верно.

 

Мяу. Маркиз


Переводчик с кошачьего
Петра Светина

Апрель
2004г.




 

 

 

 
Всего наилучшего,
Petra Svetina