Дневник кота Марса - продолжение

Вот продолжение, если хотите.
И еще фото Барсика, когда его нашла в подъезде.

                                                     Людмила Беккер 


Начат в августе 2004 г.

Действующие лица:

Она √ моя третья мама.

Он ≈ хозяин мой

Бабушка (человеческая бабуля)≈ живет в нашей квартире.

Барсик ≈ приблудный котенок, превратился в кота, живет с нами

Мурзик √ соседский кот, слава Богу, живет этажом выше

Баба ≈ кошка, которую обещали Марсу, когда он вырастет (обещание пока не выполнено)

                                                                     

87

Мы с Барсиком  ≈ коты в сапогах. Зимой  мы Её с особой радостью дома встречали. Причиной была не только еда, которую Она приносила, а Её сапоги с мехом. Мы с Барсиком заметили, что Она ходит на работу, как кошка ≈ в сапогах. А в сказке, которую я видел по телевизору, где ж еще-то, был кот в сапогах ≈ веселый, умный и большой выдумщик, почти как я.  Вот мы и решили тоже стать котами в сапогах. Как только Она их снимает,(╚молнию╩ расстегивает, сбрасывает с ног и вперед за тапками) мы с Барсиком на перегонки бежим и бросаемся в сапоги. Нам повезло, что их два ≈ всем хватает. Повалим сначала, чтобы удобнее было забираться внутрь, погоняем сапожки по полу, устанем, а затем устраиваемся на развернутых меховых голенищах, подерем их немного когтями и спим. Барсик еще и мордой потрется, лапы в сапог положит, сам на меховом голенище, как на коврике развалится ≈ кота в сапогах изображает. Ей такие персонажи не понравились, и нас из сапог выгнала. А мы же настырные, опять в сапоги залезаем.  Однажды Барсик, то ли от счастья, то ли почувствовал, что зима кончается и весна скоро, то ли хотел, чтобы Она дома осталась, мы так и не поняли, для чего он это сделал┘ Она была крайне удивлена, когда хотела обуться и на работу, а сапог-то сырой и Барсиком пахнет. Уж очень эти сапоги нам всю зиму нравились: мех теплый, чем-то нас напоминает. Но Барсик, проведя свою кошачью экспертизу (вы поняли, о чем я), еще раз доказал, что сапоги из натурального меха, только мы пока не поняли, чей мех в сапогах? Не кошачий, это точно, Барсик ╚проверял╩. А вот оставит ли нам эти сапоги в наследство, как в сказке про кота в сапогах, вопрос остается  пока открытым?

88

У нас дома ╚завелся╩ диванный котик. Бывают диванные собачки, а у нас Барсик диванный. Как только Она на диван присядет кофе попить или телевизор посмотреть, Барсик тут как тут прыг и обязательно рядом  с Ней укладывается, клубком свернется и в три мгновенья уже спит. Она уходит, и его на диване уже нет. Она на диван и он прыг, уже спит в клубке. А я так не делаю. Она ко мне на диван обычно прыг: ╚Марсик, ты спишь, котик?╩ А я демонстративно ухожу: ╚Ну, вот опять на мой диван приперлась? Я его в детстве метил-метил, все равно не помогло╩.  Я не люблю, если кто-либо еще со мной рядом сидел или лежал на моем диване. Позволяю им только на кровати вместе со мной спать. Особенно Барсика на диване не терплю. Она зовет меня к себе на мой диванчик, а я не реагирую: на полу валяюсь в собачьей позе, вытянув лапы и положив на них голову. Я вам не Барсик диванный, который прыг, да прыг, как подлиза дрессированная. Я ≈ Марс!  и не смейте на мой диван претендовать. Опять расселись на подушках, а я принципиально буду на полу валяться, ждать пока теплые места не освободятся.

89

Кстати на моем диване подушки лежат с кошачьими мордами: одна очень на меня похожа, другая ≈ на Барсика. Ведь специально так подобрала с любовью: не с цветами, а с котами. Барсику больше нравится подушка с моим портретом. Частенько Барсик на этой подушке спит. Ведь специально, гад, выбрал. Положит башку на подушку, щеки белые свесит и спит без задних лап. Наверное, скучает без меня, я же с ним на диване не сплю из принципа. Видимо, я Барсику не безразличен,  даже во сне.

90

Она заботится о нас по-настоящему. Специально для котов траву в лотке выращивает, а мы ее щиплем. Пасемся на подоконнике, где эта замечательная трава произрастает. Высокая трава выросла, косить пора. Барсик траву вместе с корнем выдергивает, как кабан, полосатой мордой землю роет. Комья земли после этого поросенка на подоконнике разбросаны. Ох, Барсик, Барсик воспитывать тебя еще надо и воспитывать. Смотри, как надо траву щипать. Что-о-о?! Сам, ты, Барсик, козел, вот сейчас получишь┘

91

На кухне у нас включаются все рефлексы. Как только мы слышим, что ножом по разделочной доске ╚скребут╩, тут же влетаем на кухню, встаем на задние лапы и начинаем попрошайничать. Нам уже не важно, что Она режет на доске ≈  овощи или лук дурно пахнущий. Доска для разделки мяса? ≈ вот мы и привыкли, раз доска, значит мясо. Чего же тут не понятного. И нечего нас отпихивать, когда капусту режешь. Мы суем лапы под нож и стараемся прямо из-под ножа кусочек выцепить, наивно думая, что это мясо.  И ведь ловко так получается, наши лапы не успевает порезать, а свои пальцы частенько под нож пускает. Барсик и у открытого холодильника тоже на задние лапы встает, потому что там мясо большими кусками лежит. Чтобы не упасть, Барсик за холодильник держится. Когда дверь закрывается, Барсика обязательно предупреждают. Чтобы лапы убрал, а то прищемят. Мы уже привыкли на задних лапах ≈ это на всякий случай. А вдруг нам мясо не обломится. Или заметит, что мы на четырех лапах и подумает, что сытые и мяса не хотим. Вот мы и встаем на всякий случай на задние лапы, чтобы про нас не забывала.

92

Когда Барсик помладше был, он мяукал. А теперь так сокращенно ≈ ╚УР!╩ и все. Она Барсика окликнет, он в ответ ≈ свое ╚Ур!╩ и давай к Ней ласкаться. Обычно трется мордой с большими белыми щеками и поет еще при этом : Ур-ур-ур. И песни у него какие-то сокращенные. Ну, вылитый урка полосатая. А мне куда деваться, я к Нему (хозяину). Хожу за ним, как привязанный, забегу вперед и бах √ Ему под ноги падаю. Развалюсь, что не пройдете, и жду: ну давай чеши мой живот, чего смотришь, сам с детства меня приучил.  Ну, вот и поделили: Она Барсиковы сокращенные мелодии слушает, Он мой живот чешет и все при деле.

93

Кстати о безопасности. Нашу квартиру на сигнализацию ставить не нужно. Мы с Барсиком наш дом охраняем, и безопасность хозяев обеспечиваем. С двумя котами попробуйте, справьтесь! Я, например, кусаюсь больно, на крайний случай описать могу, не отмоетесь. Барсик, тот залижет, т.е засосет до смерти, кусаться он так, как я, не умеет, но дерется здорово: особенно задними лапами брыкается. Если к нам кто-то чужой заходит, Барсик тут же на антресоли по стенам пулей забирается специально с грохотом, чтобы знали, кто прыгать обратно будет и строго сверху вниз поглядывает. Становится не по себе, а вдруг бросится (раскрою тайну: не бросится, только притворяется). А гостям зачем правду знать? Пусть бояться. Я специально в руки не даюсь, а если вдруг схватят, то пожалеют об этом. Уйдут от нас в моей шерсти, которая не отчищается никакими щетками, только в стиральной машинке (но это секрет никому не говорите, как мою шерсть отстирывать). Мы еще как собаки на любой шорох реагируем: тут же у двери сидим, только тихо не лаем и не мяукаем. А если вдруг возникнет опасность проникновения в квартиру, то писаем у порога. Однажды ошиблись ≈ это наши пришли. Но мы√то не знали, что свои, для посторонних засаду сделали. Вместо благодарности сплошные претензии, ну что ж бывают и у нас ошибки, не без этого.

94

Однажды в нашем подъезде откуда-то взялись два маленьких котенка ≈ братья близнецы. Оба серые с белыми пятнами. Они такие наглые: как только наша дверь открылась, сразу же к нам в дом полезли. Мы с Барсиком их конечно не пустили. И крепко задумались, а вдруг это наша смена подрастает, тем более, что мы опять с лотками ╚промахнулись╩ и Она на нас опять косо смотрит ≈ обиделась. Особо эти дурные мысли нас начали грызть, когда Она котятам еду и молоко понесла. А вдруг нас обменяет на котят, и будем мы с Барсиком в подъезде жить и по этажам бегать, и возле каждой двери молоко лакать (соседи у нас такими добрыми оказались ≈ на каждом этаже миски с едой поставили: ешь √ не хочу). Барсик всерьез подумывать начал о переселении в подъезд. ╚А пусть меня на котенка обменяют, как в кино заложника. И будут у меня: свобода, 5 мисок с молоком и столько же с едой разнообразной╩ (дом пятиэтажный, у соседей разные вкусы и достаток). А я ему: ╚Что ностальгия замучила: иди, иди, ты уже в подъезде жил, тебе не привыкать. (Это я из приличного места рождения.) Мы из тебя настоящего кота вырастили, отмыли, откормили. Ты на щеки свои посмотри. А все равно как волк все в подъезд смотришь. Что касается свободы, так если нашу квартиру вертикально перевернуть, то все твои четыре этажа и получатся, а если еще твои любимые антресоли прибавить, то все шесть вместе с подвалом. Только чище и теплее. Барсик, в подъезде диваны стоят? √ нет. Кровать есть? √ нет. Даже стиральных машинок и телевизоров нет, и бабушки на каждом этаже не сидят. Ты в подъезде будешь под батареями жить, да на ковриках резиновых спать!╩ ╚Ладно, убедил, ≈ сказал Барсик, ≈ не буду меняться.╩ Тем более, что котят кто-то уже забрал, потому что они весь подъезд обгадили ≈ неблагодарные какие.

95

Лето в самом разгаре. В нашей квартире жарко. На балкон не выпускают, с открытого окна гонят. Только Барсик так просто не сдается. Получает по полной программе, то щеткой, то голосом. Несмотря на шлепки, тумаки и окрики Барсик продолжает рваться на свежий воздух, если его можно назвать свежим. Лично я уже все это проходил, даже тряпкой по морде, ну Вы, наверное, помните. Поэтому, когда все внимание приковано к неугомонному Барсику, я тихонечко и по моим меркам незаметно, крадусь на балкон. Хотя с моей лохматостью меня трудно не заметить, но и у Них бывают проколы. Иногда и прозевают, а я уже на балконе устраиваюсь на коробках, которые давно уже пора выбросить. Нет, пусть остаются, иначе, где же я буду сидеть и наблюдать окрестности.

96

Когда началась жара, Она пыталась всеми способами с ней бороться. Свой ╚зимний садик╩ стала чаще водой опрыскивать и нас заодно. Как только увидит в зарослях кошачьи морды, обязательно водой прыснет, но мы не обижаемся. К следующему поливу опять наши морды тут как тут. Еще притащила огромный вентилятор на длинной ноге, включила ≈ от ветра все вокруг зашевелилось. Барсик от вентилятора обалдел: Ух ты, самолет! ╚Эх, Барсик, темнота полосатая! Это ≈ ветродуй,  как пылесос, только наоборот╩. Я развалился напротив вентилятора, моя шерсть тоже зашевелилась ≈ сплошной кайф. Лежу ≈ проветриваюсь. А Барсик долго сидел перед вентилятором и как завороженный смотрел на вертящиеся голубые лопасти. Наверное, мечтал о самолетах и дальних странах, видимо в прошлой жизни Барсик был летчиком-истребителем. И представил я Барсика в кожаном летном шлеме и полосатом комбенизоне. Умел бы говорить, наверное, рассказал нам о своих летных приключениях┘

97

Они очень боятся, что мы с балкона упадем или из окна выпадем. ╚Ба-а-а-рс!!!╩ ≈ орет Она душераздирающим голосом. Понятно, это Барсик опять сидит на подоконнике распахнутого настежь окна. Мы четко понимаем, что произошло что-то сверх естественное, и воспринимаем это как команду ╚надо сматываться╩. От Ее неожиданного и противного вопля ╚Барс╩ мы вздрагиваем, пугаемся и действительно можем свалиться с подоконника. Ну что ж ты так орешь, будто бы мыши на подоконнике сидят, то ж наш Барсик. Бедняга полосатый от испуга хотел пулей под кровать. Но чтобы попасть в убежище, надо сначала с подоконника в комнату спрыгнуть, а Она оконный проем сеткой от комаров затянула. Скажу по секрету, это сетка совсем не от комаров, а для того, чтобы коты из окон не вываливались. Барсик с одной стороны сетку лапой отодвинул, лазейка получилась, он через нее проник на окно. А обратно как?  Барсик забыл, с какой стороны проход был. Видимо лево с право перепутал. Мордой в сетку уперся, как комар, и в комнату пролезть пытается. Ну, наконец-то нашел свою дыру и рванул под кровать, вспоминать, где лево, где право.

98

В очередной раз Барсик тыкаясь мордой в сетку, чтобы попасть домой, наконец-то спрыгнул с подоконника и помчался в ванную комнату, может лапы помыть или еще зачем. Смотрю, тут же на подоконник прилетел удивленный воробей, деловито попрыгав туда-сюда, спрашивает: ╚Тут где-то полосатый кот был, куда подевался? Я за ним целый час наблюдаю. Поговорить хотел. О! Квартирка-то у вас какая,  большая! Комнатку не сдаете? Эй, лохматый, полосатого хозяина позови!╩ ≈ Ну ты, пернатый, совсем обнаглел! Лети отсюда,  полосатый только лапы помоет, он как раз обедать собирается. И не хозяин  он вовсе, мы тут сами на птичьих правах, чуть что не так ≈ выгонят.

≈ ╚Ну что ж, котята, пока! Еще увидимся!╩ и улетел.

Ну, наглая птица пошла, совсем страх потеряла. Барсик, а ты  на окне зря что ли сидишь, приманку для птиц изображаешь? Ты же хищник, если птица какая на горизонте появится, рычи на всякий случай, а ты всё ╚мя╩, да ╚мя╩.

Да что я вам пугало? ≈ обиделся Барсик и уснул на подоконнике.

99

Здравствуй, муха! Она залетела к нам через Барсикову лазейку в сетке на окне. Барсик не долго думая, на нее набросился и как будто поймал. Муха из лап вырвалась и в окно, немного не рассчитала, ударилась о стекло, получила сотрясение мозга, упала в обморок. Барсик за ней и опять схватил. А лапы мягкие, муха выползла, пробравшись между шерстяными пальцами и опять на стекло. Барсик не оставляет надежды поймать несчастную. Муха пришла в себя, полетела и спряталась за горшок с цветком. Наш охотник прыг за ней и мордой в цветок, бедное растение сломалось. Цветок и так был тут на реабилитации после обкусывания котами. Кем именно пока никто не признался. ╚Ну что, Барсик, допрыгался!╩ ≈ строго сказал Марс. Полосатый уже забыл про муху и недоуменно сидел перед случившемся фактом: ╚Марс, ты не говори никому, пусть думают, что муха цветок обломала╩. ╚Ну и ну, скажите, что я его еще и обкусала╩ ≈ прожужжала муха, выглядывая из-за цветочного горшка.

100

Коты, бегите ужинать!  Вот и мы ≈ ты нас звала? Марс, а ты почему не ешь? Ну конечно, опять Китикэт с Барсиковой мордой на пакетике. Это видимо его личная еда, а может вообще из барсиков┘ Не буду ужинать, я на диете. Не мешайте, я весь в прекрасном, смотрите, какой чудный летний вечер в России, комар за стеклом бьется. Я даже на задние лапы встал, будто комара ловлю. Но фиг его поймаешь, он же за стеклом. Я уже головой вертеть устал, повторяя его движения, красиво бьется, зараза. Вот она жизнь за стеклом┘

101

 

Мы за Нее очень боимся, чтобы  ничего такого не случилось; в обморок, например, не упала или не померла, не дай Бог, когда увидит нас в запрещенных местах. Всякий раз орет: ╚Ба-а-а-арс!╩ Это у нее такая дурная привычка появилась, и никак мы Её отучить не можем. Изо всех сил стараемся вести себя прилично, но всякое бывает, сами понимаете, жизнь есть жизнь. Сейчас лето на дворе и Она выходит на улицу в босоножках, Марс придумал вместо котов в сапогах (это наш зимний вариант) коты в босоножках. Видимо инстинкт не пропьешь, как говорится. Так же как и когда-то зимой Марс караулит, когда обувь освободится от Её ног, тут же укладывается спать в босоножек. Развалится так, что обувь не видно, вместо нее Марс. Она страшно благодарна и низко кланяется Марсу, что он не писает в босоножки. Она каждый раз говорит Марсу: Большое человеческое спасибо! 

 

 
Людмила Беккер