Посвящается Гаке, другу и любимому человеку.
...НИ-КА-КИХ аналогий!

"СФИНКС"

Привет! Сфинкс - это я. Я кот. Вообще-то меня зовут не Сфинкс, а Даниель, но Сфинкс это мои корни, моя родословная... В конце концов, меня не спрашивали когда давали имя. Да и говорить если бы я умел по человечески, то говорил бы, скорее всего на французском.
" Pourquoi?" Резонный вопрос и даже знакомый. Именно так было встречено мо╩ появление на свет мадам Дюгари. "Почему такой пушистый?"- спросила она, когда я родился. Может она ожидала от своей кошки голых розовых котят? Так мне и не удалось выяснить причину е╩ удивления, уже через две недели я уехал в Россию.
"Почему?"- спросили, наверное, и Вы, когда узнали, что я должен был говорить по-французски. Проницательный читатель наверно уже догадался, - почему. Но я, по большей части, привык общаться с наивными и добрыми людьми и для них я объясню: Франция - это то место где я родился, Франция - это то место где я хотел бы жить, и французский язык - это тот язык, на котором бы я обязательно научился говорить, если бы был человеком. Но-но-но, не пытайтесь дергать меня за усы, - я не задаюсь! ПРОСТО я -Сфинкс-Даниель.
***

Россия. Вы слышали про не╩? Нет не слухи. Вы бывали там? А-а-а-а-а, Вы тут живете! И наверно как все русские ругаете ее, на чем свет стоит, но не дай бог кто-то, не из русских, при Вас скажет про не╩ грубое слово! Знакомо. К моей хозяйке часто приходят гости, которые считают именно так, и ведут себя именно так. К счастью большинство из гостей не догадываются, о чем думают коты. Большинство, - но только не моя Хозяйка. Хозяйка......, - о ней попозже я все же КОТ и более того Сфинкс. Я должен говорить больше о себе. Вы против? Я Вас прощаю, - Вы не Сфинкс и Вас даже зовут не Даниель.
В России мне очень нравится, по крайней мере, ем я лучше, а холодная погода делает мою шерсть достойной моей Госпожи. И еще: один человек, от которого пахло не так как от подруг Хозяйки, и говорил он низким голосом (люди с низким голосом редко бывают у нас), сказал ей: "Везет же твоему коту!" и как-то ехидно улыбнулся. Потом они разговаривали с Хозяйкой весь вечер, и даже началась ночь, но к счастью он ушел... наверно это Хозяйка. Она говорила с ним так, как обычно разговаривает со мной, когда очень мной огорчена. И мы остались вдвоем. Нам нравится быть вдвоем.
***

Хозяйка. Когда она смотрит на меня, тогда мне кажется, что она полностью поглощена мной, и если не так, а я это сразу чувствую, то я пускаю в ход зубы и когти. Котам, не нравится, когда думают о ком-то другом в их присутствии, тем более, когда рядом кроме тебя и нет никого. У людей наверно так же? В виду отсутствия когтей и острых зубов, в таких случаях, они пускают ядовитую ревность и слепую обиду. Все-таки мы добрее, - коты.
Хозяйка умеет разговаривать со мной, и мы можем часами болтать. И никто нас не слышит. Мне это очень нравится, и Хозяйка становится тогда такой милой и нежной. Когда мы вдвоем.
Постойте, постойте, но почему так много царапин и укусов на теле моей хозяйки.... моих укусов..??? Неужели я раньше не замечал, что глядя на меня она думает о ком-то другом.
***

"Милая Хозяйка, поверь, лучше думать о котах. ..... И тело будет без царапин. Муррр!"- ласково замурлыкал Розовый кот. "А душа?"- вдруг не по-кошачьи, спросила Хозяйка.

Василий Алексеевич, рассказ этот - то немногое , что родилось в голове Системного администратора совершенно не причастного к литературному труду... Буду признателен, если эта история найдет место на Вашей страничке (в надежде увидеть отклики)... Спасибо.
Андрей.Санкт-Петербург 18 июня 1999 г.