КАК НАС ИЗ ДОМА ВЫГОНЯЛИ...


Прислал Николай Александров avtoshop@co.ru
Случилась эта история сереньким июньским вечером. На улице дождливая изморось, в метро духота, на душе гнусно - утром с тещей поругался и ноги домой не несут. В подземном переходе у стенки стоит парень в стираной-перестираной ковбойке. В руках коробка от карамели. Из нее многоголосый писк: Миу-у-у, миу-у-у... Видимо потому, что ноги домой не несли, что тянул время, приблизился к парню. Шестеро недавно народившихся, едва прозревших, братьев и сестричек - порода уникальная: дворово-подзаборная. Пятеро - полосатики. Резвые. Хвостики в небо. Один комочек - серый. Самый слабый, несчастный, затоптанный. -Продаешь? - спросил я парня от нечего делать - не собираясь приобретать какую-то писклю с хвостиком.
-Угу...-ответил он невесело.
-Почем?...
-Не знаю. Еще не одного не продал. Хотелось бы за пятерку...
Я точно помнил, что в кармане у меня была единственная, зеленая, как лягушка треха.
-За трояк только этого...-ткнул он пальцем в самого хилого серыша.-Я его выбросить хотел. Не жилец!
Воображение тотчас дорисовало мрачную картину - вечером некупленного котенка выбрасывают на помойку. Естественно, трешка ушла к продавцу, а теплый тщедушный комочек, вцепившись всеми когтями в рубашку, замер под моей мышкой.
Всю дорогу он даже не попискивал. Наверное, пригрелся... Чем ближе я подходил к дому, тем больше понимал, что ночевать нам с ним придется черт знает где, но только не дома.
Войдя в квартиру, я не снимая пиджака сразу прошел в дальнюю комнату и позвал жену.
-Какой ужас! - всплеснула она руками.-Ты сошел с ума! Если об этом узнает мама...
Мама узнала мнгновенно. Она не могла пропустить того момента, когда дочка шепчется о чем-то с зятем. Да еще уединившись в дальней комнате.
-А это еще что такое? -грозно воскликнула она, завидев из под моего пиджака высунувшуюся серую мордочку с прищуренными, даже слезящимися от яркого света, глазенками. -Только этого нам и не хватало!
-Миу-у-у...
-Хорошо, мы уйдем,-едва слышно произнес я. - Молочком хоть попоите?..
Теща пошла на кухню за блюдцем. Котенок оказался на полу и... тотчас наделал лужицу. Мое сердце ушло в пятки.
-А-а-а! - возопила теща и помчалась в ванную за тряпкой.
Комочек сделал то, что от него никто не ожидал - едва рука тещи оказалась возле лужицы, он лизнул тещину руку крохотным шершавым язычком. Теща от неожиданности села на пол.
-Дождь на улице...-едва слышно и совсем другим голосом произнесла она.-Ладно, чего уж тут... Оставайтесь до утра!
С того дня прошло восемь лет. Дымка - тот самый серый комочек - превратилась в огромную кошку. Спит только с тещей. Все лето живет с ней на даче. Носит ей жирных мышей (иногда прямо в постель). Признает только ее... С того дня в доме мир и лад. И никто никого из дома никогда не выгоняет...