О том, как эти хвостатые твари выбирают хозяев

Не только люди выбирают котов, но и коты выбирают хозяев. Я это наблюдала своими глазами на примере своей мамы.
На мой взгляд более неподходящего кандидата в хозяева трудно найти: мама терпеть не может никаких резких запахов, беспорядка в доме, шерсти на одежде и т.д. Но самое главное ? она физиолог, и время от времени оперирует котов в научных целях, и из-за этого на животных смотрит не как на личности, а как на объекты изучения.
Но... На нашей лестнице жила семья пьниц, окончательно спилась, есть им самим стало нечего, и выгнала эта семейка взрослого кота из квартиры.
Кот не ушел на помойку или в подвал, а стал общим котом парадной: пару раз в день он обходил лестницу, начиная с девятого этажа, пронзительно мяукая. Кто-нибудь да открывал дверь, зверь, зная наизусть все планировки дома, прямиком чесал на кухню под раковину. Наевшись, стремился в комнаты, и, если пускали (а он себя в чистоте содержал), то располагался на диване.
Надо сказать, что кот знал неплохо психологию и, заходя первый раз в квартиру, ел все (и макароны, и гречневую кашу); зато в следующий раз был поразборчивее.
Первый этап.
Мама говорит мне: "Настя, вынеси там этому к лифту хвосты от трески. Да не пускай его! Куда, бандит блохастый, лезешь?".
Второй этап.
"Ну позови его позавтракать, слышишь орет на площадке. Да не прячься, дурачок, с вырезкой под диван, ? никто не отнимет"
Третий этап.
"Не будем выпускать его сегодня на ночь ? мороз такой. Еще простудится. Знаю я его, опять спать на голом полу устроится" Так и стал нашим приходящим котом, но в туалет ходить в квартире отказывался напрочь, приходилось выпускать на улицу. Иногда он там день-другой попадал. Потом мы от соседки узнали, что кота зовут Кузя. Вроде бы наладилась кузенькина жизнь. Но судьба ему готовила, как говорится...
В суматошные летние дни все так неудачно сложилось: мама уехала в отпуск, мой муж - в дальнюю командировку, я меняла работу. И вот собираюсья первый раз на новую службу ? накрасилась, принарядилась. Вылетаю из парадного рано утром (Господи, как хорошо, что пораньше выскочила). Вижу: дворничиха метет к помойному баку Кузю. Не кот, а меховой распухший мешок ? на первый взгляд, у него было переломано все.
Я его схватила на руки, а дворник хочет отобрать, говорит, что он уже умирает. Но я тут же, во дворе, нашла коробку и повезла Кузю в ветеринарку на другой конец города. Пришлось везти в бесплатную, т.к. меняла работу, денег не было.
Но и в бесплатной тоже люди добрые работают. Укололи обезболивающее, наложили шины на три лапы, сказали, что ребра сами заживут, а органы, вроде, целы, а что распух, так это от ушибов, сотрясения мозга нет. Потрясающе повезло мне с начальством на новой работе (котолюбы оказались) ? отпускали меня пораньше домой. А дома оказалось очень трудно одной за больным котом ухаживать. Шины он быстро отгрыз, повязки сцарапал, поэтому и лапы немного кривовато срослись (но почти не видно).
Пришлось таки коту смирится с тем, что его не выпускают на улицу. И туалет он себе выбрал у входной двери. Никуда двигать не позволяет.