Рецепт N 53

Вкусно и Ежедневно

13 марта
1998 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
Тут некто Стас Гвоздев интересуется технологией приготовления молочного поросенка со всеми вытекающими отсюда последствиями, как то: выбор подходящего зверя, процесс подготовки к приготовлению и так далее. Поскольку мысли о необходимости ознакомить широкую общественность с подобным рецептом возникли уже достаточно давно (ну подумайте сами, вдруг кто-то всю свою сознательную жизнь мечтает приготовить поросенка, и не знает как - это же трагедия), то, получив письмо с подобным вопросом, я решила - это судьба, никуда мне от перспективы заняться свинскими рецептами не деться. Предлагаю присоединиться.
 
 
 
Поросенок жареный целиком с гречневой кашей
Тушку поросенка ошпарить горячей водой и счистить щетину ножом. Если всю щетину при этом удалить не удастся, тушку придется опалить. Затем тушку разрезают вдоль по грудной клетке и брюшку, удаляют внутренности, промывают.
У тушек весом до 4 кг перед тепловой обработкой надрубают только позвоночник между лопатками со внутренней стороны, а также кость таза до позвоночника. Этим достигается равномерное прожаривание. После этого тушку распластывают (отгибают бока).
Тушки весом более 4 кг разрубают вдоль позвоночника на половинки, более 6 кг - на 4-6 частей.
Обработанную тушку поросенка посолить снаружи и внутри и распластать ее. Положить на противень с жиром, кожей вверх, смазать сметаной и жарить в духовке, периодически смазывая кожу жиром, но не поливая выделяющимся из мяса соком и не переворачивая. Продолжительность жарки 50-60 минут. Определить готовность можно, проткнув заднюю ножку в самом толстом месте до кости; если выделяющийся при этом сок бесцветен, мясо прожарилось.
У готовой тушки отрезать голову, разрубить тушку вдоль пополам, затем каждую половинку разрубить поперек на порционные куски. Уложить, придав форму целого поросенка, на блюдо с гречневой кашей и полить жиром. Отдельно в соуснике подать мясной сок. Гречневую кашу перед подачей слегка поджарить с жиром и смешать с рублеными крутыми яйцами. Можно добавить также пассерованный репчатый лук.
поросенок  1 шт.
сало свиное  300 г.
сметана  100 г.
гречневая каша  
яйца  2-4 шт.
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев