Рецепт N 81

Вкусно и Ежедневно

4 апреля
1998 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
Меня попросили опубликовать технологию приготовления слоеного теста, что я с удовольствием и делаю. Однако сразу оговорюсь, что отнюдь не считаю сей способ единственно верным, это всего лишь один из. А так как просто тесто - это все-таки не совсем съедобно, ознакомьтесь заодно и с рецептом кулебяки.
 
 
 
Кулебяка из слоеного теста
Просеять муку, половину ее отделить, смешать на доске с маслом и, раскатав в виде квадрата толщиной 1.5-2 см, положить в холодильник. В оставшуюся муку влить 1/2 стакана воды, отжать лимонный сок (или разведенную лимонную кислоту), добавить соль и замесить тесто. Скатать его в шар, накрыть полотенцем и дать полежать минут 20-30. Затем тесто раскатать так, чтобы получился слой вдвое шире и немного длиннее того куска, что лежит в холодильнике. Тесто с маслом положить на середину раскатанного, завернуть и защипать края. Полученный "конверт" раскатать слоем толщиной примерно 1 см. Сложить вчетверо, убрать в холодильник на 30-40 минут. Вынуть, раскатать, опять сложить и убрать в холодильник на то же время. То же самое проделать и в третий раз. Тесто готово.
Тесто раскатать до толщины в 1/2 см и вырезать из него полосу в длину противня и шириной 15-20 см. Положить на смоченный холодной водой противень. На середину полосы выложить фарш по всей длине, края смазать яйцом. Фарш накрыть другой полосой теста, которая должна быть немного шире первой. Верхний слой плотно прижать к нижнему, лишнее тесто обрезать. Кулебяку смозать яйцом, поверхность проколоть в нескольких местах. Выпекать при температуре 260-280 градусов.
мука  500 г.
масло сливочное  400 г.
лимон  1/2 шт.
вода  1/2 стакана
соль  1 ч. л.
фарш  500 г.
яйца (для смазки)  1 шт.
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев