Рецепт N 96

Вкусно и Ежедневно

15 апреля
1998 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
На носу Пасха - большой праздник, который обладает небезынтересной особенностью - это единственный церковный праздник, который отмечают практически все, даже Рождество не пользуется такой популярностью. Почти в каждом доме изготавливаются куличи и пасхи, а рецепты оных передаются из поколения в поколение. Подобный семейный рецепт прислал Вячеслав Чурашов.
 
 
 
Крем-пасха
Два литра молока вскипятить на медленном огне. В кипящее молоко влить тонкой струйкой по всей поверхности кастрюли 400 грамм сметаны, размешанной предварительно до однородной массы с тремя целыми (белок+желток) яйцами. Дать слегка закипеть (чтобы булькнуло несколько раз). Дать отстояться в течение часа, и затем процедить через четырехслойную марлю. Получится творожнообразная смесь. Отдельно взять 200 грамм масла (именно сливочного, настоящего), и 200 грамм сахарного песка (лучше пудры), и хорошо растереть. Масло должно быть не растопленным, а мягким.
Затем соединить обе части вместе, перемешать и крутить в течение часа в одну сторону (это если руками, а можно в свете НТР и НТП использовать различные миксеры, но лучше следовать древним рецептам!) до пышности. Далее добавить изюм, ваниль по вкусу, придать форму пирамиды и поместить на холод.
молоко  2 литра
сметана  400 г.
яйца  3 шт.
масло сливочное  200 г.
сахар  200 г.
изюм  
ванильный сахар  
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев