Рецепт N 97

Вкусно и Ежедневно

16 апреля
1998 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
Рецептов пасхального кулича масса, некоторые попроще, некоторые посложнее, но все они характерны единой особенностью - требуют внимательного к себе отношения. Тесто для кулича крайне капризно, а потому технологию приготовления приходится соблюдать в точности. Зато труды ваши будут вознаграждены - хороший кулич не черствеет неделю.
 
 
 
Кулич
В 1/2 стакана кипящего молока заварить 100 грамм муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы. Дрожжи развести в 1/2 стакана тепловатого молока, смешать со 100 граммами муки и оставить на 10 минут. Затем соединить обе смеси, накрыть и поставить на 1.5-2 часа подниматься.
Желтки, соль и сахар взбить добела. Полвину влить в уже подошедшее тесто, добавить 250 грамм муки, вымесить и оставить на час.
Затем залить вторую половину, добавить 500 грамм муки и вымешивать до тех пор, пока тесто не начнет отходить от рук. Теперь постепенно влить в тесто растопленное сливочное масло (оно не должно быть горячим!) и снова вымесить. Добавить в тесто пряности и коньяк. Дать подойти.
Примять. Снова дать подойти.
Примять, добавить 2/3 заготовленного количества изюма и цукатов, предварительно обваляв их в муке, снова дать подойти.
Разделить тесто на 2 кулича, переложить в подготовленные формы (форму лучше выстлать промасленной бумагой, тесто не должно занимать больше половины формы, форма должна быть из тонкой жести) и посыпать сверху оставшимся изюмом с цукатами. Дать тесту слегка подняться.
Смазать яичным желтком и поставить в хорошо прогретую духовку на небольшой огонь. Куличи будут готовы минут через 45.
мука  1 кг.
дрожжи  50 г.
молоко  1 стакан
желтки  10 шт.
сахар  250 г.
масло сливочное  200г.
изюм  100 г.
цукаты  25 г.
коньяк  25 г.
лимонная цедра  3 ч. л.
мускатный орех  1/2 ч. л.
ванильный сахар  3 ч. л.
соль  1 г.
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев