Рецепт N 146

Вкусно и Ежедневно

2 июня
1998 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
Да не умерит вашего желания попробовать изготовить это блюдо его слегка неожиданное и для непосвященных малопонятное название. Рецепт был прислан Ниной вкупе с просьбой сохранить название, какового условия не могу, да и не хочу, не выполнить.
 
 
 
Фруктовый салат имени Матроса Галкина
Возьмите банку консервированных персиков (размер банки - сообразно аппетиту), порежьте их мелкими скобочками в глубокую салатницу или крюшонницу. Сироп выливать не надо - пригодится. Если нет аллергии на ананасы - то же и с банкой ананасов, только их должно быть поменьше, чем персиков. Пару бананов тонкими кружочками, спелую грушу, яблочко, пару-тройку киви - мелкими кубиками, вишенки, черешенки, виноградинки, абрикосинки свеженькие от косточек освободить, разрезать на половинки (четвертинки) - и туда же. Туда же можно насыпать клубнику, чернику, другие какие встретятся фрукты-ягоды, главное, чтобы много и разного, свежего и консервированного. Все порезанное - в холодильник отдыхать. В это время возьмите оставшийся от компотов персиковый и ананасовый сироп, при желании добавьте немножко любимого сока (лучше не апельсинового, а какого-нибудь нейтрально-сладкого, малиновый тоже хорошо), пару ложечек ликера позапашистее и б-а-а-а-льшой брикет мороженого, все взбивайте в миксере или в блендере (если есть), пока терпения хватит. Вылейте это великолепие в заготовленный в холодильнике салат - и получите удовольствие.
Соотношение фруктов и заливки - на усмотрение готовящего. Вообще-то можно и без ликера, и даже без мороженого (а можно и того, и другого - побольше!). Если то же делается для гостей, их можно сразить наповал, подав данное великолепие в половинках дыни и арбуза, включив сердцевинку от "салатниц" в состав салата (для себя такое делать вряд ли кто станет - уж больно хлопотно выскребать дыни-арбузы от мякоти, не повреждая шкурку). Для подачи в дыне ликер должен быть дынным, а соки - только персик и ананас, в крайнем случае, яблоко. В арбуз не стоит добавлять много спиртного - будет горчить (почему, не знаю, тут нужен химик). Для парадной подачи советую украсить все сверху взбитыми сливками и всякими штучками для нарядности.
персики консервированные  1банка
ананасы консервированные  1банка
бананы  
груши  
прочие фрукты  
мороженное  1 брикет
ликер  2-3 ст. л.
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев