Рецепт N 209

Вкусно и Ежедневно

3 августа
1998 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
Этот салат, в противоположность вчерашнему (вчера опубликованному, а не приготовленному) изыскан и весьма претенциозен. Есть у него один недостаток - его можно приготовить только в течение довольнно короткого периода в году. Рецепт прислал Натиг Касимов.
 
 
 
Cалат "Бакинская осень"
Возьмите очень глубокую (10-15 см) салатницу, миску или даже хрустальную вазу. Уложите на дно слоем в 1-2 см нарезанный кружочками отварной картофель, далее слой тонко нарезанного кружками репчатого лука, потом уложите слоем помидор, после уложите слой пахучей зелени (петрушку, мяту, сельдерей, пастернак, укроп, эстрагон),последним укладывается слой огуречных кружков. Итак, получится 5 слоев. Ну а теперь - самое главное и неожиданное, - залейте все это соком свежего граната, да так, чтоб все плавало. Следует выдержать салат минут 5-10. А пока будут бежать минуты, быстренько заприте квартиру изнутри ключом и отключите телефон. Несомненно, соседи и друзья узнав, начнут ломиться в гости. Проверено.
Непременные условия:
Сок следует получить от кисло-сладких сортов гранатов. Кислый сорт можно подсластить сахаром. Сладкие сорта совершенно непригодны.
Помидоры - только темнокрасные. Не брать светлокрасные или, упаси Боже, розовые.
картошка  
помидоры  
зелень  
огурец  
лук репчатый  
гранаты  
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев