Рецепт N 264

Вкусно и Ежедневно

27 сентября
1998 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
Название это, наверное, не раз вам встречалось, а вот рецепт? Данный вариант не претендует на оригинальность - это всего лишь один из, однако, возможно, он вас заинтересует. Если вам знакомы другие - присылайте.
 
 
 
Гурьевская каша
Молоко или сливки налить в неглубокую кастрюлю и поставить в горячую духовку. Когда образуется румяная пенка, осторожно снять ее, стараясь не повредить форму пенки. Положить на плоскую тарелку. Для каши потребуется 4-5 пенок.
На молоке сварить вязкую манную кашу, добавить сахар и соль по вкусу. Непрерывно помешивая, в горячую кашу положить масло, взбитые яичные белки, растертые с сахаром желтки, мелко рубленные и обжаренные орехи (любые). Подготовленную массу перемешать, часть ее выложить на чугунную сковородку тонким слоем (1/2-1 см) и закрыть пенкой. Затем вновь - слой каши, снова закрыть пенкой. Так три - четыре раза. Верхний слой каши пенкой не прикрывают. Его надо посыпать сахаром и очень быстро, пока сахар не успел раствориться, прижечь его раскаленным ножом с широким лезвием. Сахар станет золотистым. После этого кашу поставить в теплую духовку минут на 5-7.
Перед подачей на стол, сверху положить ошпаренные, а затем прогретые в горячем сиропе, нарезанные дольками яблоки, груши и другие фрукты. Можно украсить кашу вареньем.
крупа манная  240 г.
молоко  1 л.
сахар  160 г.
масло  50 г.
яйца  2 шт.
орехи  65 г.
фрукты  
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев