Рецепт N 346

Вкусно и Ежедневно

20 декабря
1998 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
Рецепт более чем актуальный. Прислал Дмитрий Майдуров..
 
 
 
Экономное печенье
Вскипятить пол стакана воды, снять с огня. Положить в горячую воду маргарин, нарезанный кусочками, размешивать, пока не разойдется в воде. Остудить до комнатной температуры. Вмешать муку до получения однородной массы. Готовое тесто положить в морозилку на 1-2 часа. Подчеркиваю, тесто состоит из воды, маргарина и муки. Не требуется ни соды, ни соли, ни сахара.
Вынутое из холодильника тесто делится на несколько кусков размером примерно с полкулака. Каждый кусок раскатывается в лепешку шириной 15 см, толщиной 2 мм. Полученная лепешка намазывается тонким слоем повидла или варенья. Варенье чем кислее, тем лучше. Сладкое варенье типа абрикосов и земляники не годится. Лучше всего использовать черную смородину, протертую с сахаром. Слой варенья посыпается молотой корицей, примерно чайная ложка без верха на одну лепешку. Лепешка закатывается в рулет. Нужно, чтобы рулет получился толщиной до 2 см, длина значения не имеет, лишь бы умещался на лист.
Рулетики укладываются на лист, не смазанный маслом. После этого каждый рулет режется ножом на отдельные печенюшки в косом направлении. Прорезать нужно до листа, но разделять печенья не нужно. Расстояние между разрезами 2-3 см.
Выпекать в течение 15-20 минут, не до полной готовности. Лист достать из печки, печенья еще раз прорезать по тем же линиям, отделив одно от другого. Снова посадить в печь еще на несколько минут.
маргарин  1 пачка (250 г.)
вода  1/2 стакана
мука  2 стакана
варенье или повидло  1 стакан
корица  1 пакетик
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев