Рецепт N 353

Вкусно и Ежедневно

27 декабря
1998 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
В изготовлении несложен, с точки зрения закупки продуктов неразорителен. Чего еще желать-то? Рецепт прислал Даниил Лазуков.
 
 
 
Торт бисквитный с орехами
Тесто - обычный бисквит: 3 яйца и стакан сахара взбить до белой пены, всыпать стакан муки и хорошенько перемешать. Пряности по вкусу (ваниль, кардамон, цедра и прочая и прочая, можно черный молотый перец - получается очень неплохо, если правильно выдержать дозу). Выпекать в любой форме. Можно на кальке, но главное - не передержать, как и со всяким бисквитом.
Крем: банку сгущенки варить часик-другой. Взять стакан любых орехов (очень неплохо получается со слегка поджаренным и очищенным арахисом!) и истолочь. Смешать со сгущенкой. Пряности (опять же, по вкусу,) неплохо чуть корицы или той же ванили.
Заметим, что желательно обе операции (изготовление крема и коржей) завершить одновременно.
Крем выливается на испеченный лист бисквита, затем лист режется на четыре части и части складываются друг на друга. Можно и сначала разрезать, а потом сложить, промазав. Можно свернуть в рулет, но довольно трудно успеть до того момента, когда бисквит затвердеет. Крем быстро остывает и густеет, поэтому надо сделать это быстро.
Если бисквит по краям чуть (не очень сильно) подгорел, отрезать и собрать эти "сухари", истолочь, посыпать сверху. Можно покрыть глазурью, можно обмазать со всех сторон тем же кремом.
мука  1 стакан
яйца  3 шт.
сахар  1 стакан
сгущенка  1 банка
орехи  1 стакан
пряности  по вкусу
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев