Рецепт N 403

Вкусно и Ежедневно

14 февраля
1999 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
Кролики, как известно, есть не только источник ценного меха, их еще и едят. Рецепт, правда рассчитан на свежепойманного зайца, но где такого возьмешь? В городских условиях хорош и кролик, главное, чтобы на рынке вам кошку не всучили. Рецепт прислала Светлана.
 
 
 
Жаркое из кролика (зайчатины)
Разделать кролика (эайчатину), смешать с нарезанным репчатым луком и измельченным чесноком, залить маринадом, и оставить на 12 часов - сутки. Приготовление маринада: 1 литр воды смешать с 3 столовыми ложками винного уксуса, лавровым листом, добавить перец горошком, соль, сахар и прокипятить.
Промаринованное мясо (лучше только заднюю часть) нашпиговать салом и обжарить на раскаленной сковороде в масле, подсыпая муку для образования румяной корочки.
Уложить в утятницу, засыпать слоем нарезанных дольками грибов, кружочками моркови, дольками сладкого перца, кусочками цукини. Залить соусом: 500 гр сметаны, смешанной с мукой. Затем добавить говяжий бульон, положить специи: душистый перец, гвоздику и сушеные травки, залить 1 стакан сухого красного вина и тушить до готовности.
кролик  3,5-4 кг.
свежие грибы  150-200 г.
морковь  2 шт.
кабачок цукини  100-200 г.
перец сладкий  1 шт.
говяжий бульон  1 литр
сметана  500 г.
сухое красное вино  1 стакан
сало  100 г.
мука  2-3 ст. л.
винный уксус  3 ст. л.,
лук репчатый  2 шт.
чеснок  5-6 зубков
лавровый лист  
перец горошком  
сахар  1 ст. л.
соль  
душистый перец  2-3 горошины
гвоздика  2-3 шт.
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев