Рецепт N 425

Вкусно и Ежедневно

8 марта
1999 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
Рецепт тортика для мужчин, напрочь не умеющих готовить, но горящих желанием хоть раз в жизни попытаться. Прислал Кир. Текст авторский, с незначительной правкой.
 
 
 
Ореховый торт
Разбить в кастрюлю яйцо и высыпать стакан сахара, растереть, желательно до получения однородной массы. Туда же высыпать стакан орехов, предварительно пропущенных через мясорубку, растереть. Добавить маргарин, предварительно выдержаный вне холодильника до мягкого состояния, растереть до однородной массы. Всыпать два стакана муки, предварительно просеяв ее через сито Добавить гашеную уксусом соду (на кончике ножа) и вымесить тесто. Полученное тесто разделить на 4 части: 3 - равные большие, 1 - маленькая. Печь коржи для торта в горячей духовке, в круглой форме (можно использовать сковороду средних размеров). Дно формы желательно промаслить, а лучше использовать пергамент, дабы корж не прилип. Весьма хороши для выпекания тефлоновые формы - не нужно ни какой возни с пергаментом и промасливанием. Тесто равномерным слоем распредилить по дну формы и выпекать 20-30 минут. Готовый, но горячий корж крайне хрупок и готов развалиться от малейшего прикосновения, поэтому доставать его из формы надо предельно осторожно, а лучше дать ему остыть прямо в форме.
После трех нормальных коржей, выпекается маленький, который затем следует растолочь.
Торт может обойтись совсем без крема. Коржи можно промазать вареньем или джемом (это способ для тех, кто совсем выбился из сил, выполняя все, что было описано выше). Самым выносливым предлагается растереть сливочное масло со сгущенкой. Сгущенку добавлять в масло постепенно.
Коржи промазать кремом, посыпать крошками, полученными посредством раздраконивания маленького коржа. Торт должен постоять несколько часов, желательно - в холодильнике.
Возможные ошибки при изготовлении:
- когда кололись орехи в них попал кусочек скорлупы, тщательнее перебирайте орехи перед тем как их молоть;
- мука не просеивалась - возможны последствия;
- в тесто не добавлена погашенная сода - торт теряет ряд вкусовых качеств.
грецкие орехи  1 стакан
яйцо  1 шт.
маргарин  250 г.
сахар  1 стакан
мука  2 стакана
сода  
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев