Рецепт N 472

Вкусно и Ежедневно

24 апреля
1999 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
Рецепт прислала Валя.
 
 
 
Морковный торт
Для теста: на мелкой терке натереть морковь, так чтобы получился стакан моркови (если морковь среднего размера, то нужно брать 2-3 штуки, если крупная - то одну). В эмалированой посуде взбить два яйца со стаканом сахара, добавить морковь, стакан муки и чайную ложку соду, гашеную уксусом (или порошок для выпечки). Форму смазать маслом, выложить в нее тесто и выпекать 40-50 минут при температуре 180-190 градусов. Выложить пирог из формы, остудить и разрезать на два коржа.
Тем временем приготовить крем: полстакана сметаны очень высокой жирности - не ниже 30% (хорошо бы ее перед этим охладить) взбить венчиком с двумя столовыми ложками сахарной пудры. Смазать нижний корж толстым слоем крема, накрыть верхним коржом.
Если же творение Вас еще не устраивает с дизайнерской точки зрения, то готовим глазурь: в кастрюльке расплавить 50 граммов сливочного масла, добавить полстакана сахара, мешать до полного растворения. В отдельной посуде (можно просто в чашке) смешать 3 чайные ложки какао с пятью столовыми ложками молока и влить к сотящей на плите масляно-сахарной смеси. Варить, постоянно помешивая, до загустения 10-15 минут. Остудить и покрыть торт тонким слоем.
Если глазурь слишком густая, то можно долить молока, разогреть еще раз, тщательно перемешать и снова охладить.
Тесто:  
сахар  1 стакан
яйца  2 шт.
сода  1 ч. л.
морковь (тертая)  1 стакан
мука  1 стакан
Крем:  
сметана  1/2 стакана
сахарная пудра  2 ст. л.
Глазурь:  
сахар  1/2 стакана
какао  3 ч. л.
сливочное масло  50 г.
молоко  5 ст. л.
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев