Рецепт N 549

Вкусно и Ежедневно

10 июля
1999 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
"Бывает так, что куплен большой кусок жирной свинины, мясо использовано и не знаешь, куда девать кажущееся ненужным сало..." Полезный совет на предмет поведения в столь сложной ситуации прислал Сергей Строганов.
 
 
 
Рулет "Киевский"
Кусок сала (лучше с мясными "прирезами") в нескольких местах надрезать вдоль до краев (однако не прорезая края) так, чтобы когда вы развернете кусок по надрезам, у вас получился бы прямоугольный пласт толщиной не более сантиметра. Разложить получившийся пласт на кухонном столе и хорошенько отбить с двух сторон кухонным молотком или обратной (тупой) стороной большого кухонного ножа. Если остались кусочки мясной обрези, отбить и их, и равномерно уложить их на ближнюю к вам треть пласта. Поверхность полуфабриката щедро посолить, поперчить, если есть желание приправить любимыми пряностями. Можно также разнообразить этот рецепт, смазывая кусок острым томатным соусом, посыпая его рубленным укропом, орехами, черносливом и т.д..
С помощью ножа свернуть рулет "от себя", и обвязать его шпагатом или толстой хлопчатобумажной ниткой сложенной вчетверо. Подготовленный таким образом рулет обмазать горчицей и убрать в холодильник на час. После часовой выдержки переложить рулет на сковороду или противень и запекать в духовом шкафу на "медленном" огне, поливая его каждые 15 минут вытопившимся жиром, до образования темно-коричневой аппетитной корочки.
По готовности переложить горячий рулет на тарелку или блюдо, охладить до комнатной температуры и убрать в холодильник. После полного охлаждения аккуратно снять шпагат.
Употреблять как холодную закуску с овощным гарниром, или нарезав острым ножом на тонюсенькие ломтики использовать для приготовления бутербродов (как сложных так и не очень). Оставшийся, вытопившийся жир аккуратно слить со сковороды (при необходимости профильтровать с помощью металлического ситечка со слоем салфетки (можно бумажной) в сухую стеклянную банку и использовать для различных кулинарных (поджарить картофель) или кондитерских (положить в тесто для пирогов) целей.
сало и мясная обрезь  сколько есть
соль  по вкусу
приправы  по вкусу
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев