Рецепт N 558

Вкусно и Ежедневно

19 июля
1999 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
Рецепт прислал Тарасик.
 
 
 
Мясное ассорти
Натереть мясо, нарезанное крупными кусками (6x6x6 см) специями (красный, черный перец, паприка, шафран, чеснок (побольше), немного мускатного ореха, розмарин (надо не переборщить), глютаминат натрия (если есть - 1 чайная ложка) и солью (желательно специи смешать в нужной пропорции заранее) и оставить на час.
Уложить в казан (утятницу или другую чугунную посуду, в крайнем случае в кастрюлю), предварительно налив масло. Мясо укладывать так, чтобы свинина оказалась снизу (желательно, чтобы в самом низу оказались самые жирные куски), пересыпая орехами (желательно половину орехов помолоть, а половину просто поломать мелкими кусочками) и поставить тушиться в собственном соку (закрыв крышку посуды) в духовку при небольшой температуре на 45-60 минут (периодически надо открывать духовку и проверять, чтобы мясо не подгорало), после чего залить 2/3 вина и продолжать тушить в течении 30-50 минут, периодически проверяя уровень вина и доливая остатки (мясо должно тушиться, а не жариться). После этого открыть крышку посуды и тушить, пока не испарятся остатки влаги (мясо не должно быть покрыто водой, и большую часть жидкости должен составлять свиной жир) - тоже на медленном огне. В результате мясо должно получиться очень мягким (если не так - продолжать тушить).
Подавать все вперемежку (говядину и свинину) по возможности посыпав свежей зеленью (лучше петрушка без добавлений), залив жиром и тушеными орехами (они тоже преобретают свой специфический вкус)
говядина (постная)  1 кг
свинина (жирная, с прослойками мяса)  1 кг
грецкие орехи  500 г.
вино столовое сухое  0.7 литра
растительное масло  200 г.
соль  
специи  
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев