Рецепт N 580

Вкусно и Ежедневно

10 августа
1999 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
И вовасе все совсем не так уж страшно, как может показаться на первый взгляд. На саом деле, этот тортик готовится весьма быстро, да и в применении особо хитрых заклинаний большой необходимости нет. Так, пустяки - два три волшебных слова и дело в шляпе, точнее, на столе. Рецепт прислала Олик.
 
 
 
Лимонно-творожный торт
Размягчить (но не растапливать) 100 грамм сливочного масла (а еще лучше сливочного маргарина типа Рама или Долина Сканди). Быстро растереть мягкое масло добела с половиной стакана сахара, далее туда же вмесить полный стакан муки и щепотку пекарского порошка (если нет - можно питьевой соды). По желанию можно добавить ванили или корицы. Тесто вымешивать до полной однородности. Готовое тесто положить на дно смазанной маслом формы для выпечки (диаметром около 15-18 см, лучше если она будет разъемной, еще лучше - антипригарным покрытием), сформировать бортики высотой около полутора - двух см и поставить подготовленную форму в холодильник (чтобы тесто не таяло).
Начинка из творога. Для простоты можно купить два нежирных творожных сырка или творожную массу (лучше ванильные без изюма, цукатов и т.д.) и добавить в них желток из одного яйца. Если нет сырков - берете 100 грамм творога, добавляете две-три столовые ложки сахара (по вкусу), около столовой ложки сливочного масла и тщательно перемешиваете, после этого также добавляете желток. Готовую начинку выкладываете в форму - и опять ставите форму в холодильник.
Лимонная начинка. Половину лимона (вместе с цедрой) проворачиваете через мясорубку. К полученной массе вмешиваете половину стакана сахара и выливаете это все в форму поверх творожной начинки.
Разогреваете духовку до 160-180 градусов и ставите заполненную форму на 40-50 минут (лимонная начинка сверху должна немного подрумяниться). Готовый торт охлаждаете и вынимаете из формы.
Взбиваете в крепкую пену (как для безе) оставшийся белок с двумя столовыми ложками сахара и выкладываете (лучше кондитерским шприцем) взбитый белок на готовый торт. Ставите на 3-5 минут в очень горячую духовку. Как белок подрумянится (внимание, не обуглится, а именно подрумянится), вынимаете из духовки и даете немного остыть.
Тесто:  
масло сливочное  100 г.
сахар  1/2 стакана
мука  1 стакан
сода  1 щепотка
Начинка ©1:  
творог  100 г.
яйца  1 шт.
сахар  2-3 ст. л.
Начинка ©2:  
лимон  1/2 шт.
сахар  1/2 стакана
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев