Рецепт N 855

Вкусно и Ежедневно

26 мая
2000 года
(Советы по виртуальному питанию)
 
Блюдо татарское, в переводе с родного языка зовется треугольником. Количество продуктов дано из расчета на 10 штук, чего должно хватить на пятерых нормальных или на двоих зверски голодных индивидуумов. Рецепт прислала Маришка.
 
 
 
Эчпочмак
Приготовление теста:
Дрожжи поставить подходить, залив небольшим количеством теплой воды и добавив немного сахара. Растопить маргарин, влить в него молоко, дать смеси остыть до комнатной температуры, добавить подошедшие дрожжи, посолить. Всыпать половину муки, замесить, поставить подходить минут на 30-40. Добавить половину оставшейся муки, вымесить, оставить еще на час. Всыпать остальную муку и месить, пока не станет отходить от рук. Если тесто покажется мокроватым, добавить муки. Оставить подходить еще на часик, время от времени осаживая тесто. Приготовление начинки:
Взять мякоть говядины или баранины (либо утки, гуся). Мясо, картофель, лук репчатый порезать кубиками размером чуть меньше лесного ореха. Сложить в миску, добавить топленое масло, посолить, посыпать перцем, тщательно перемешать. Дать постоять часик.
Дрожжевое тесто разделать на шарики и раскатать из них лепешки. На каждую лепешку положить приготовленную начинку, приподнять с трех сторон края теста, защипнуть, а в середине оставить отверстие, которое закрыть пробками из теста. Треугольники положить на смазанной маслом лист или сковородку, смазать верх сырым яйцом и посадить в духовку. Через полчаса вынуть, открыть отверстие, налить в треугольник бульон, закрыть пробкой и вернуть в духовку, где и держать до готовности. Эчпочмак печется около часа и подается на стол горячим.
Тесто:  
мука  600-700 г.
молоко  1 стакан
маргарин  125 г.
дрожжи  25 г.
соль  
сахар  1 ст. л.
Начинка:  
мясо  600 г.
картофель  5 шт.
лук  1-2 шт.
масло топленое  150 г.
соль  
перец  
яйцо  1 шт.
бульон  
 
 
Шеф-повар Таня Кобельская
Посуду моет Георгий (Юра) Киселев