?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Почтовая рассылка

О рассылке
Архив рассылок

Проект

Первая стр.
Скорочтение
CD
Простые тренинги
Программы
Мнемоника
Память

Статьи

25 кадр
Диалектика
Творчество
НЛП
Иностранные
Русский

Другое

ZIP

МЫ ДИАЛЕКТИКУ УЧИЛИ НЕ ПО ГЕГЕЛЮ

Россия - "на дне", как в одноименной пьесе, где люди дна изрекают высокопарные слова о величии абстрактного, обобщенного Человека, где гремит гимн о Правде с большой буквы: "Правда - бог свободного Человека!". Герои пьесы напоминают рыбу камбалу, которая смотрит в небо сразу двумя глазами, но вечно пребывает на дне.

Правда.... Как найти эту "правду", как приспособить ее к своим интересам, целям, ценностям, как с ее помощью найти наилучшие средства достижения целей?

Только одним путем - путем освоения теории познания. А первой ступенью этой теории является категория "отношение".

Итак, к делу.

Допустим, что бытовая фраза звучит так: "Сравним два компьютера "Compaq" и "Dell" по цене."

Перефразируем эту фразу для того, чтобы выявить применяемый по умолчанию термин "Отношение":

Выясним отношение между объектами Compaq и Dell, используя отношение между их ценами. При этом мы учитываем, что между компьютерами и ценами существует отношение.

В одной малозначительной фразе скрываются целых три отношения, которые в математическом виде выражаются формулой Y=F(X), где Х- множество, Y-множество, F-связь (взаимное соответствие). Формулу можно выразить и графиком:

Мы не предлагаем разворачивать короткие фразы в подобные монстровидные предложения (Вас вряд ли кто поймет). Цель данного развертывания другая: показать, что наш мир пронизан паутиной отношений.

Множества могут быть объектами (предмет, процесс) и признаками (параметр, свойство, поведение и структура). Под предметами понимаются объекты, распределенные в пространстве, а под процессами - объекты, развертывающиеся во времени (методы, функции времени, последовательности фаз и состояний). Между всеми ними можно найти отношение (соотношение, связь). Например:

Предмет - компьютер (1), соляная кислота (4).

Процесс - компьютерная программа (2), процесс производства кислоты(3).

Можно найти связь между компьютером и компьютерной программой (программа и компьютер относятся к вычислительной технике), между компьютерной программой и процессом производства кислоты (оба построены по определенному алгоритму), между соляной кислотой и процессом производства соляной кислоты (кислота является продуктом процесса), между компьютером и соляной кислотой (кислота разъеъедает схемы).

Отобразим это графом:

Связи могут быть сильными (как между программой и компьютером) или слабыми (между соляной кислотой и компьютером). Силу связи (правда, только между процессами) можно оценить математическим термином "коэффициент корреляции". В случае, когда процессы отображаются временными (от времени) зависимостями параметров, связь может быть функциональной (сильной) или корреляционной (слабой).

Можно оценить силу связи и между предметами. В патентном деле используется определенная оценка такой связи. Патентоведы не принимают к рассмотрению заявку на изобретение без предоставления доказательства существенной связи объекта изобретения с несколькими аналогами, из которых выбирается один прототип объекта.

Примеры отношений

1. Множества в выражении Y=F(X), с одной стороны, и имя существительное и имя прилагательное, с другой стороны связаны соотношением: существительные выражают предметы и процессы, а прилагательные - признаки предметов и процессов. Прилагательные и существительные оказываются подходящими для лингвистического выражения множеств.

2. Отображение элементов трехмерного пространства (множества, класса) в элементы двумерного пространства (множества, класса) при помощи устройства F, реализующего правила взаимного соответствия элементов множеств X и Y. Частным случаем этого примера является изображение трехмерного объекта на двумерной сетчатке глаза:

в общем случае это можно изобразить так:

Еще одним примером отображения является отражение объектов в зеркале (например, в кривом). Кстати, религия, как и гуманитарные науки, является зеркальным отражением духовной жизни общества. С одной лишь разницей: религия является отражением жизни в кривом зеркале, искажающем объективные отношения в обществе в угоду догмам.

3. Отношение между понятием и его существенными признаками. Чем шире объем понятия (количество объектов, обозначаемых этим понятием), тем меньше количество существенных признаков. Обобщение ведет к созданию абстрактных, схоластических, бедных признаками, "лишенных жизни", схематических, теоретических понятий, а конкретизация возвращает нас к созерцанию живого многообразия понятий, богатых видовыми или индивидуальными признаками. Естественно, познание идет от живого созерцания к мертвой схоластике, а затем, наоборот, применяет эту схоластику к "живым" предметам.

4. Отношения "is a" (взято из теории программирования) между родовым понятием (родом) Р и видовыми понятиями (видами) В, то есть между множеством и подмножествами: "B включается в P" (B is a P).

Заметим, что нельзя менять местами B и P и записывать B is a P, например, нельзя сказать "млекопитающее есть человек", но можно сказать "человек есть млекопитающее". Кстати, "B" - подлежащее, а "is P" - сказуемое, и в английском языке подлежащее ставится на первое место в предложении, а сказуемое - на второе место.

Эти отношения также называют отношениями иерархии, наследования, родитель - потомок: виды, разновидности наследуют одинаковые для всех них родовые признаки, отличаясь видовыми признаками, особенностями, мутациями.

Сравните фразы:

  • "Фирма выпускает в том числе игровые программы" (перефразированное предложение из выступления депутата Думы).
  • "Фирма выпускает программы, в том числе игровые программы."

Первая фраза является стилистически некорректной. Употребление словосочетания "в том числе" требует построения фразы с учетом отношения "Род - Вид" (программы - игровые программы).

5. Отношения "Part of" (взято из теории программирования), то есть отношения агрегации между системой (агрегатом, целым) и элементами (компонентами, частями).

Заметим, что "B is a P" не синоним "B is part of P".

Рекомендуем найти различия между фразами:

  • Tetris is a game (Тетрис - игра).
  • The help menu is part of main menu. (Пункт "Help" - часть основного меню).

6. Ассоциация - отношение между "изолированными" объектами (признаками), связь между которыми создается творческой личностью (как это делают поэты, художники, музыканты).

В качестве примера приведем стихотворение Осипа Мандельштама "Импрессионизм":

Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени
И красок звучные ступени
На холст как струпья положил.

Он понял масла густоту, -
Его запекшееся лето
Лиловым мозгом разогрето,
Расширенное в духоту.

А тень- то, тень все лиловей,
Свисток или хлыст, как спичка, тухнет,
Ты скажешь повара на кухне
Готовят жирных голубей.

Угадывается качель,
Недомалеваны вуали,
И в этом сумрачном развале
Уже хозяйничает шмель.

7. Отношение Сервер - Клиент, то есть отношение использования (взято из теории программирования). Один объект делает запрос, другой объект предоставляет по этому запросу свои ресурсы. Клиент пользуется ресурсами сервера по заранее предусмотренному протоколу (системе правил).

Например, вычислительная машина (клиент) запрашивает информацию у сервера базы данных.

8. Приведем еще несколько примеров отношений, не расшифровывая их содержание:

  • отношение порядка (например, отношения между параметрами: >,<,=);
  • отношение между формами (в геометрии - фигурами): подобие, эквивалентность;
  • отношение как операция деления одного числа на другое;
  • отношение как избирательная (фильтрующая) функция. Сравнение двух (из множества) объектов в отношении одного (из множества) признака;
  • психологические отношения между людьми;
  • производственные отношения как материальный базис общества;
  • силовые взаимодействия между силовыми полями (электрическим, магнитным, электромагнитным);
  • транспорт и связь как передача вещества, энергии, информации на расстояние;
  • причинно - следственная связь;
  • связь между действующим объектом, целью и средством достижения цели;
  • симбиоз как разновидность связи типа "сервер - клиент" между биосистемами;
  • Изменение внешнего взаимодействия между двумя системами как результат изменений их внутренней структуры (например, изменение взаимоотношения Евро - Союза и распавшегося Союза в балканском кризисе. Один поглощает ресурсы другого);
  • интерпретация, толкование как разновидности отражения информации. Родовым понятием является результат труда творческого человека, а видами - варианты понимания этого труда разными исполнителями.

Итак, мы рассмотрели различные стороны философского понятия "отношение". Все, что мы видим вокруг, пронизано отношениями, взаимосвязями, взаимозависимостями, взаимодействиями. Но не это главное. Главное в том, что отношения определяют всеобщую изменчивость всех объектов и явлений окружающего мира. Эта изменчивость является главным атрибутом мира, в котором активному человеку приходится пробиваться к успеху, работать локтями и ощущать чувство локтя.

Авторы Михайловы Евгений и Сергей (старший и младший).

www.citycat.ru/iq/
╘2002-2008: