?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Почтовая рассылка

О рассылке
Архив рассылок

Проект

Первая стр.
Скорочтение
CD
Простые тренинги
Программы
Мнемоника
Память

Статьи

25 кадр
Диалектика
Творчество
НЛП
Иностранные
Русский

Другое

ZIP

Письма гения 4

Обратите внимание, на моей страничке http://www.citycat.ru/iq/mnemo.html появились официальные правила проведения чемпионатов мира по памяти. Там пока описаны только три из девяти состязаний, но уже по ним можно кое о чем судить. На чемпионатах мира запоминают по 40 цифр в ряд (25 рядов на лист). Я попробовал дать знакомым и получил следующее: Александр Климашин за 2 минуты 40 секунд запомнил 40 цифр, а Владимир Сушков за 2 минуты 35 секунд (с одной ошибкой). Самое смешное, что Сушков не очень много знает о мнемонике. Он, конечно же "гуляет по комнате", но расставляет не ассоциируемые предметы, а сами цифры. Я был просто в шоке, когда он заявил, что несколько лет назад запомнил 500 знаков разложения числа е таким образом сделав несколько кругов по комнате... Воистину возможности интеллекта безграничны. Мы все сейчас едем на чемпионат России по рэндзю - заставлю их запоминать карты.

Однако моя почта оскудела. Интересно, сколько человек из тех 57, кто попросил у меня книгу станет запоминать по-настоящему? Один или двое? Я, конечно же, человек слова и буду продолжать переводить книгу Доминика О'Брайана. Только не надейтесь, что, прочитав ее вы сможете подойти ко мне и похлопать по плечу назвав коллегой. Разница между мной и Вами - гигантская. Вы прочитали книгу, погладили себя по голове, так как поняли содержание, и уселись на диване попивать пиво и смотреть футбол (в котором вы такой же дока, как и в мнемонике). Но это всего лишь самообман. Чтение книг по развитию интеллекта не прибавляет интеллекта ни на грош.

Я наконец узнал, что в группах по улучшению памяти называют улучшением памяти в несколько раз. В самом начале людям дают список из нескольких слов и просят запомнить. В конце им дают список из 100 слов, которые они могут запомнить и сравнивают результаты. Извините, но я однажды добился подобного результата с 15-ти летним мальчиком, которому вкратце рассказал основы мнемоники и через десять минут он запомнил 80 слов. Простите, но это обман. Это не улучшение памяти. Настоящая мнемоника начитается со 100-значного числа в котором вы можете назвать каждую цифру на ее месте. Вот это уже начало. Учтите, человек, зашедший в спортивный зал и погладивший штангу, не называется штангистом...

Олег Степанов, гений. mailto:olegstepanov@mail.ru

www.citycat.ru/iq/
╘2002-2008: