?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Почтовая рассылка

О рассылке
Архив рассылок

Проект

Первая стр.
Скорочтение
CD
Простые тренинги
Программы
Мнемоника
Память

Статьи

25 кадр
Диалектика
Творчество
НЛП
Иностранные
Русский

Другое

ZIP

Что такое IQ

что такое IQ (intelligence quotient) - Количество интеллекта (КИ), интеллектуальное искусство, живость ума, работа мысли.

В российской литературе прижился другой перевод аббревиатуры - "Коэффициент интеллекта". Вообще IQ тесту стоит доверять если там учитывают возраст и пол - иначе, тест будет не точным. на самом деле IQ тест не указывает реальные интеллектуальные способности, поэтому не стоит ему особо доверять. Он лишь характеризует способности к определенному типу заданий. поэтому IQ можно натренировать, решая задания, похожие на те, что указываются в тестах IQ

Попытки научного определения уровня интеллекта человека начались в 30-х годах. Исследователи пытались определить интеллект человека разными экспериментами. Например, пытались определить закономерность между процессами происходящими, в нервной системе человека и его реакцией; между умственными способностями и размерами и весом головного мозга; между IQ (КИ) родителей и IQ (КИ) детей; между КИ и социальным происхождением человека; между КИ и возрастом.

В настоящее время считается, что коэффициент умственного интеллекта человека зависит от наследственных факторов и его можно увеличить, практикуясь с тестами КИ. Оказалось, что во многом, источником успеха является не интеллект, а настойчивость и мотивация человека. Индивидуальность, честолюбие, решительность и темперамент - более важные качества для успеха в жизни, однако во многих жизненных ситуациях, когда следует принять решение, человек с более высоким коэффициентом интеллекта будет находиться в более выигрышных условиях.

Первоначально, тесты строились исключительно на основе лексических упражнений. В настоящее время, в тестах используются упражнения неарифметический счет, обращение с логическими рядами, способность дополнить геометрическую фигуру, способность опознать фрагмент, запоминание фактов, на манипуляцию буквами в словах, запоминание технических чертежей.

Интеллект среднего человека (IQ) составляет 100 условных единиц (половина решенных задач). Интеллект человека, полностью ответившего на все задания, соответствует 200 единицам.

Тесты не только показывают ваш КИ, но выявляют ваш предпочтительный образ мышления (логический, образный, математический, вербальный). Чем меньшую оценку вы получите по одной из стратегий, тем большие резервы скрываются в вас. Выявив пробелы в своих стратегиях, потом их можно натренировать и поднять свой КИ.

Смотрите следующие ресурсы, посвященные IQ

Что такое IQ

Понятие коэффициента интеллекта ввел В.Штерн в 1912 году. Штерн обратил внимание на серьезные недостатки умственного возраста, как показателя в шкалах Бине. Штерн предложил определять относительную пару (частное, получаемое при делении умственного возраста на хронологический). IQ впервые был использован в шкале интеллекта Стенфорда-Бине в 1916 году. Коэффицие́нт интелле́кта (англ. IQ ≈ intelligence quotient) ≈ количественная оценка уровня интеллекта человека относительно среднестатистического человека такого же возраста. Определяется с помощью специальных тестов.

Тесты IQ определяют мыслительные способности, а не уровень знаний (╚эрудированность╩). Коэффициент интеллекта является попыткой оценки фактора общего интеллекта.

IQ-тесты специально разработаны для получения нормального распределения результатов со средним значением IQ, равным 100. 50 % людей имеют IQ между 90 и 110, по 25 % ≈ ниже 90 и выше 110. Выпускники американских ВУЗов имеют IQ со значением 115, отличники ≈ 135≈140. Значение IQ менее 70 часто квалифицируется как умственная отсталость.

В широком смысле - способность адаптироваться к окружающей среде, а отнюдь не просто способность к обучению. как пример: двоечники, которые являются преуспевающими бизнесменами. они этого достигают , возможно , из - за того, что хорошо понимают других людей ( то есть - адаптируются к ним.) (эта точка зрения не официальная, а авторская)