?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Почтовая рассылка

О рассылке
Архив рассылок

Проект

Первая стр.
Скорочтение
CD
Простые тренинги
Программы
Мнемоника
Память

Статьи

25 кадр
Диалектика
Творчество
НЛП
Иностранные
Русский

Другое

ZIP

Как развивать память

From: Gulnara Bikesheva

Несколько раз делала попытки что ни будь кардинально улучшить память. Даже некоторое время посещала курсы Эйдетической памяти. Научилась там сочинять истории для запоминания довольно большой последовательности слов.

С этих курсов я запомнила несколько интересных упражнений. Например, помню на одном из занятий нам предлагалось рисовать вначале правой рукой, затем левой рукой кружочки и квадратики. А затем двумя руками одновременно. Самое сложное было рисовать одновременно одной рукой кружочек, а другой квадратик. Я не очень хорошо знаю, что развивается при помощи этого упражнения, но во время его выполнения кажется что даже слышишь как скрипят мозги. :-)).

Далее было интересно выполнять одновременно два дела. Например, одновременно запоминать слова под диктовку и рисовать крестики в тетрадке. Или даже три, еще запоминать последовательность картинок.

По поводу скорочтения, то читаю я довольно быстро. Правда, до того чтобы сразу охватывать всю страницу мне еще очень далеко. Не хватает силы воли и терпения чтобы постоянно тренироваться. Когда читаю, то за собой замечала, что когда фиксировала свое внимание на то, чтобы не проговаривать текст, то даже во время отбивания ритма текст как бы проговаривается. Но когда надоедает отстукивать ритм, и я решаю что хватит, теперь я начинаю читать для собственного удовольствия, то постепенно я как бы погружаюсь в книгу, и уже ничего не замечаю, ни проговаривания, ни пролистывания страниц. И скорость чтения увеличивается довольно значительно.



 

Как развить память?

  • Способов много. Много книг и даже технологий, приборов. Все способы сводятся к следующим вещам:
  • Желание развиваться. Это характерно для любого начинания, чтобы оно не остановилось. Желание предполагает опору на конечную цель.
  • Просто развить память сложно, нужно это делать для чего-то (быть лучшим, лучше работать, быстрее решать некоторые задачи и т.д. и т.п.).
  • Необходима регулярная тренировка. Ежедневно, хоть 10 минут, но уделяйте внимание памяти. Первое время можно пользоваться напоминалками, будильником. Что не используется - атрофируется.