?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Почтовая рассылка

О рассылке
Архив рассылок

Проект

Первая стр.
Скорочтение
CD
Простые тренинги
Программы
Мнемоника
Память

Статьи

25 кадр
Диалектика
Творчество
НЛП
Иностранные
Русский

Другое

ZIP

Препятствия в обучении и как с ними справиться.
(5) Что такое непонятое слово и как его прояснить.

Чтобы прояснить слово, его необходимо посмотреть в хорошем словаре.

Первый шаг √ быстро просмотреть определения и найти то, которое соответствует контексту, в котором вы столкнулись с непонятым словом. Вы читаете определение и составляете с ним предложения до тех пор, пока у вас не появится ясного концепта значения этого слова. Для этого может понадобиться десять или большее количество предложений.

Затем вы проясняете каждое из оставшихся определений данного слова, составляя с ним предложения до тех пор, пока у вас не возникнет концептуальное понимание каждого определения.

Следующий шаг √ прояснение этимологии, то есть объяснения происхождения данного слова. Это помогает обрести основу для понимания данного слова.

Большинство словарей дают также идиомы. Идиома √ это словосочетание или выражение, значение которого невозможно понять на основании обычных значений составляющих его слов. Например, ⌠терять почву под ногами■ в русском языке означает ⌠лишаться уверенности в своих действиях■. Довольно много слов в языке используются идиоматически, и эти идиомы обычно приводятся после определения самого слова. Эти идиомы необходимо прояснить.

Необходимо также прояснить всю остальную информацию об этом слове, приведенную в словаре √ замечания по его употреблению, синонимы и т.п., Для того, чтобы получить полное понимание данного слова.

Если вы столкнулись с непонятым словом или символом в определении проясняемого слова, то вы должны сразу же прояснить его, используя ту же самую процедуру, а затем вернуться к тому определению, которое прояснялось. (символы и сокращения, применяемые в словарях, обычно даются в начале самого словаря).

Если оказывается, что вы тратите много времени, проясняя слова внутри определений слов, то вам следует найти более простой словарь. Хороший словарь даст вам возможность прояснить слово без необходимости прояснять в течение данного процесса множество других слов.

Упражнение: Проясните до концептуального понимания слово ⌠концепт

Упражнение: Проясните до концептуального понимания другие слова, относительно которых вы не вполне уверены в только что прочитанном тексте.

Revenimus <scientol@mail.ru>
pager: (095) 913-5353 abonent Chayka
http://scio.da.ru "Applied Philosophy"


www.citycat.ru/iq/
╘2002-2008: