?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Разделы

Статьи о скорочтении
Скорочтение
Комп Программы
Первая стр.
Тренинги интеллекта
Архив рассылок
О рассылке

 

 

Как читал Горький

Вот так, по воспоминаниям А.С. Новикова- Прибоя, читал журналы максим горький взяв первый журнал , Алексей Максимович разрезал его и начинал не то читать, не то просматривать: Горький не читал, а , казалось просто скользил по страницам взглядом, сверху вниз, по вертикали.

Покончив с первым журналом, Горький принялся за второй, и все повторилось он открывал страницу, сверху вниз , как по ступеням спускался по ней взглядом, на что у него уходило меньше минуты, и так снова и снова, пока не добрался до последней страницы. Откладывал журнал и принимался за очередной.

Взяв тогда одни из журналов, Новиков - Прибой выбрал в нем рассказ, небольшую повесть , цикл стихотворений, литературно - критическую статью и внимательно их прочитал (на что, кстати, у него ушло несколько часов), а на следующий день устроил Горькому небольшую проверку - высказав свои впечатления о прочитанном. Как он ожидал, Горький начал вскоре с ним спорить. Но вот чего не ожидал Новиков - Прибой, так это поразительной насыщенности горьковских возражений фактами: Алексей Максимович не только помнил фабулу повести, ход мысли автора критической статьи , но и с поразительной легкостью приводил по памяти метафоры, эпитеты, сравнения и образы, которые встречались в ткани обсуждающихся произведений.

Источник: О.А. Андреев Техника быстрого чтения, Школа Олега Андреева, Москва, 1994г.

О Саморосте
╘2002-2008