Internet: Новости с переднего края

2 Октября 1997 года

Первые серверы Internet2 запущены на юго-востоке США
Проект Internet2 мало-помалу становится реальностью. Первые серверы Internet2, расположенные в исследовательском центре MCNC в штате Северная Каролина (http://www.mcnc.org/) и в Технологическом институте штата Джорджия в Атланте (http://www.gatech.edu/), уже запущены. Проект Internet2 нацелен на удовлетворение потребностей научного сообщества в качественной высокоскоростной передаче данных.
Priori открывает первую магистральную линию для провайдеров
Компания Priori Networks Inc. (http://www.priori.net/) открыла первую магистраль национального масштаба, предназначенную исключительно для передачи исходящего трафика местных и региональных Internet-провайдеров по всей территории США. На сегодня компания Priori имеет десять точек присутствия (points of presence, или POPs) в крупнейших городах США и планирует в ближайшее время создать еще несколько десятков.
DataChannel: следующее поколение Web-публикаций
Компания DataChannel (http://www.datachannel.com/) объявила о выпуске расширяемого языка маркировки гипертекстов для доступа к базам данных (Database-driven eXtensible Markup Langauge, или dXML). dXML расширяет возможности складывающегося сейчас стандарта XML, обеспечивая возможности составления профилей пользователя, администрации групп и настройки интерфейсов пользователя. dXML дополняет XML, обеспечивая гибкую схему доступа к базам данных. Теперь уже нет необходимости отдельно поддерживать публичный Web-сервер и корпоративную интрасеть.
Новый мультимедийный продукт Quark
Компания Quark Inc. (http://www.quark.com/) объявила о выпуске версии 1.5 своего популярного продукта QuarkImmedia. Первая версия продукта была выпущена в сентябре 1996. QuarkImmedia - это логическое продолжение QuarkXPress, предназначенное для разработки интерактивных приложений, включающих звук, видео и мультипликацию, и распространения этих приложений на компакт-дисках, магнитных носителях, по Интернет или интрасетям.
Adobe будет распространять дополнительные компоненты по Интернет
Компания Adobe Systems (http://www.adobe.com/) объявила о том, что клиенты компании смогут приобретать на Интернет и немедленно выгружать дополнительные компоненты (plug-ins) для популярных продуктов Adobe (Illustrator, Acrobat, Photoshop и PageMaker). Adobe также планирует распространять таким образом компоненты, разработанные другими компаниями. Услуга открывается 1 ноября 1997 года.
Дилберт и Догберт - живьем на Web!
Компания Mediadome (http://www.mediadome.com/) "оживила" популярных героев комиксов художника Скотта Адамса. Теперь специалист по компьютерам Дилберт и его пес Догберт появляются в коротких мультфильмах-комиксах. Новые комиксы публикуются по понедельникам, средам и пятницам.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин