Internet: Новости с переднего края

10 Октября 1997 года

Sun против Microsoft: ответчик ответил. Как всегда, публично.
Билл Гейтс в ответ на судебный иск от Sun по вопросу об использовании Java заметил, что иск "не подкреплен фактами". Один из исполнительных директоров Microsoft Стив Болмер пошел еще дальше, назвав этот иск рекламным трюком. Тем временем, Microsoft подарил 2.500 комплектов программного обеспечения для доступа к Интернет швейцарским школам. Компьютеры, на которых будет работать это ПО, переданы в школы из государственных учреждений Швейцарии.
Битва за скорость продолжается
Компании Intel (http://www.intel.com/) и Dell (http://www.dell.com/) ведут совместные работы по проекту 64-битного процессора IA-64 (кодовое имя Merced). Dell надеется стать первой компанией, которая предложит рабочие станции и серверы на платформе Merced. Тем временем фирмы Compaq (http://www.compaq.com/) и Corollary (http://www.corollary.com/) совместно разрабатывают серверную архитектуру на основе восьми процессоров Intel Pentium II. Compaq примет на вооружение разработанную Corollary симметричную мультипроцессорную архитектуру Profusion и процессор Deschutes, разработанный на базе Pentium II и запланированный к серийному выпуску в первой половине 1998 года. Corollary воспользуется разработанной Compaq технологией PCI hot plug, позволяющей пользователям заменять отдельные блоки сервера (в том числе жесткие диски) без его отключения. Восьмипроцессорные серверы на базе существующей модели Compaq ProLiant 7000 намечены к выпуску во второй половине 1998 года.
Стив Джобс: о том, о сем
Стив Джобс, исполнительный директор компании Apple и один из изобретателей компьютера Macintosh, выступил с речью, озаглавленной "Apple выживет" на конференции разработчиков, организованной фирмой Macromedia в Сан-Франциско. Разговор шел о QuickTime 3.0, о клонировании компьютеров Macintosh (в этом месте Джобс был слегка освистан), и даже о том, что Джобс может остаться в своей нынешней должности неопределенно долгое время.
Dart Communications представляет Web-компонент PowerTCP
Компания Dart Communications (http://www.dart.com/) представила расширение языка Visual Basic 5.0 для работы на WWW, получившее название PowerTCP. PowerTCP поддерживает разработку элементов управления ActiveX. Имеется поддержка FTP, TELNET, TCP, SMTP, POP3, UDP, TFTP, SNMP, эмуляции VT320, REXEC, RLOGIN, RSHELL, WHOIS, TIME и FINGER.
Отраслевые премии
Ассоциация информационной индустрии (Information Industry Association, http://www.infoindustry.org/) объявила список лауреатов премии HotShots 1997 года. Премией HotShots отмечаются новаторские продукты и услуги, связанные с Интернет. Награда за лучшую информационную услугу досталась компании ZDNet за организацию ZD-университета (http://www.zdu.com/). Награда за самое значительное улучшение информационной услуги присуждена компании Disclosure Incorporated за услугу Global Access (http://www.disclosure.com/dga/). Компания Imark Technologies Inc. (http://www.imarktech.com/) получила приз за лучшую новую технологию за свой продукт NET-MAX. Премия за лучшую услугу с использованием правительственной информации получила Internet Financial Network (http://www.ifn.com/) за услугу IFN Instant News.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин