Internet: Новости с переднего края

20 Октября 1997 года

Перспективные DVD-продукты на выставке в Японии
На недавней выставке Electronics Show '97 в Японии компания Pioneer Electronic показала экспериментальный дисковод стандарта DVD (Digital Versatile Disc - гибкий цифровой диск), способный проигрывать видеозапись высокого разрешения. Другие производители демонстрировали портативные DVD-устройства, в том числе со встроенным экраном. Экспериментальный дисковод Pioneer способен хранить до 15 Гбайт данных, тогда как существующие на сегодня дисководы имеют емкость около 4.7 Гбайт. Такая емкость необходима для хранения видеоизображения в формате HDTV (телевидение высокой четкости с размером кадра 1920 на 1080 точек).
Netcom прекращает борьбу со спаммерами
Компания Netcom (http://www.netcom.com/) объявила о том, что компания прекращает фильтрование входящей почты клиентов, которое инженеры компании организовали самовольно для борьбы с нежелательной рекламой, рассылаемой по электронной почте (в обиходе - спам). По заявлению компании, ее руководство не желает быть обвиненным во вторжении в частную жизнь 500.000 своих клиентов.
Покупки через Интернет? Да, но по телевизору!
Исследовательская группа Ovum (http://www.ovum.com/) опубликовала отчет, в котором количество телевизоров, оборудованных микроэлектронными устройствами, позволяющими осуществлять покупки через Интернет, оценивается в 50 миллионов к 2005 году. По мнению компании, к 2005 году общее число точек доступа в Интернет, не являющихся персональными компьютерами, достигнет 100 миллионов.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин