Internet: Новости с переднего края

21 Октября 1997 года

Правительство США обвиняет Microsoft
Министерство юстиции США (http://www.usdoj.gov/) обвинило компанию Microsoft в нарушении договоренности с правительством о прекращении действий, направленных на монополизацию. Нарушение состоит в том, что Microsoft поставляет операционную систему Windows 95 только тем производителям компьютеров, которые соглашаются устанавливать на выпускаемых ими машинах Internet Explorer. Министерство юстиции принесло в федеральный суд ходатайство о наложении на Microsoft штрафа за нарушение определения суда 1995 года.
Bigfoot выпускает браузер NeoPlanet
Компания Bigfoot Partners L.P. выпустила новый браузер NeoPlanet, рассчитанный на широкую публику. Новый браузер можно выгрузить бесплатно на http://www.neoplanet.com/. Дистрибутив NeoPlanet отличается компактностью (около 400 кбайт). Существующая версия рассчитана на работу под управлением Windows 95 и Windows NT; поскольку NeoPlanet использует библиотеки, поставляемые Microsoft только в комплекте с Internet Explorer 3.0 или 4.0, необходимо наличие на машине Internet Explorer. В ближайшем будущем Bigfoot планирует создать версию, использующую библиотеки Netscape Navigator/Communicator, а также версии для Windows 3.1 и Macintosh.
Федеральные судьи разбирают дело о непристойностях
Юристы компании ApolloMedia Corp., владельца сервера http://annoy.com/, обратились с ходатайством в федеральный суд, требуя блокировать введение в действие нового закона, который, по их мнению, приравнивает непристойную речь к уголовному преступлению. В январе этого года компания подала в суд на Генерального прокурора Джанет Рино, пытаясь таким образом добиться отмены Закона о приличиях в коммуникациях 1996 года как неконституционного. Дебаты идут главным образом о разделе, в котором предусмотрены штрафы или тюремное заключение на срок до двух лет за передачу сообщений или изображений неприличного характера с целью раздражения, оскорбления, угрозы или домогательства. По утверждению компании, этот раздел закона противоречит Первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин