Internet: Новости с переднего края

28 Октября 1997 года

Microsoft ерепенится...
Гейтс и компания продолжают судебную войну на два фронта. По иску Sun, связанному с лицензированием языка Java, вчинен встречный иск. Официальная позиция Microsoft по иску Министерства юстиции США: превышают полномочия и ничего не понимают в технике (по мнению Microsoft, и ежу понятно, что Internet Explorer есть неотъемлемая часть Windows 95; согласится ли с этим суд?). С юридической аргументацией сторон можно ознакомиться на http://www.usdoj.gov/atr/cases3/micros2/1237.htm (Министерство юстиции) и http://www.microsoft.com/corpinfo/doj/dojletter.htm (Microsoft).
... а Intel и Digital мирятся
Компании Intel (http://www.intel.com/) и Digital Equipment (http://www.digital.com/) объявили о мирном разрешении патентного спора. Digital отозвал свой судебный иск против Intel, поданный в мае. В соответствии с условиями мирового соглашения Intel приобретет у Digital предприятия по производству полупроводников на общую сумму около 700 миллионов долларов, компании выдадут друг другу несколько лицензий на патенты и начнут совместную разработку новых систем на основе 64-битных процессоров Intel.
В Миннесоте ударили по проституции публичностью
Департамент полиции города Сент Пол (штат Миннесота) начал размещать на своем WWW-сервере (http://www.stpaul.gov/police/) информацию о жителях Сент Пола, задержанных за участие в проституции как со стороны предложения, так и со стороны спроса. В последнее время на Интернет появляется все больше мест, где можно найти информацию о лицах, разыскиваемых в связи с расследованием преступлений. Наиболее известное из таких мест, естественно, организовано Федеральным бюро расследований (http://www.fbi.gov/wanted.htm) В штатах Калифорния (http://www.sexoffenders.net/) и Мичиган (http://www.jaye.org/) существуют открытые электронные архивы, содержащие информацию о лицах, осужденных за половые преступления.
Sun [снова] представляет Java
Компания Sun Microsystems (http://www.sun.com/) начинает поставки нового инструмента разработчика Java, на сей раз рассчитанного на непрограммистов. Новый продукт Java Studio разработан для веб-мастеров, авторов документов и художников-оформителей. Java-апплеты и Java-приложения создаются путем использования компонентов JavaBeans, что позволяет обойтись без написания исходного кода на Java. При цене 79 долларов, новый продукт способен сильно потеснить Bean Machine, разработанный IBM (http://www.ibm.com/), и Jamba фирмы AimTech (http://www.aimtech.com/). По заявлению Sun, в следующем году планируется выпуск еще более легких в использовании Java-инструментов для непрограммистов.
Новые кэширующие сервера
Компания Inktomi (http://www.inktomi.com/) начал поставки продукта Traffic Server - кэша коммерческих сетей, разработанного для повышения эффективности передачи данных. По утверждению Inktomi, установка Traffic Server повышает производительность сервера на 135 мегабит в секунду, больше, чем добавление трех линий типа T3. Traffic Server работает под управлением ОС Solaris; в 1998 году ожидается выпуск версии для архитектуры Intel. Тестирование и реализация продукта будут проводиться Inktomi в содружестве с Sun. Минимальная цена продукта - 19.995 долларов на процессор. Разработчик конкурирующего продукта NetCache, компания Network Appliance (http://www.netapp.com/) полагает, что услугами серверов, где установлен NetCache, на сегодня пользуется свыше 2,5 миллионов человек.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин