Internet: Новости с переднего края

10 Ноября 1997 года

Новости списка рассылки
Наш список рассылки на сегодня включает около 200 адресов. География достаточно широкая: кроме бывшего СССР (от Балтии до Средней Азии), у нас есть подписчики в Западной Европе и Израиле. Чтобы подписаться на "Новости с переднего края", необходимо послать на адрес <listserv@simtel.ru> сообщение, в тексте (НЕ В ЗАГОЛОВКЕ!) которого написать:
                    subscribe inetnews <Ваше имя>
          Например: subscribe inetnews Ivan Sidorov

Подтверждение включения в список Вам будет выслано автоматически. Со следующего за подпиской рабочего дня Вы начнете получать "Новости с переднего края".

Еще один судебный процесс против Microsoft...
Генеральный прокурор штата Техас (http://www.oag.state.tx.us/) Ден Моралес возбудил судебное преследование компании Microsoft по обвинению в создании помех расследованию дела о нарушении антимонопольного законодательства. В исковом заявлении, в частности, сказано: "Microsoft необоснованно связывает своих клиентов и обладателей лицензий условиями, которые обязывают их информировать Microsoft о намерениях предоставить информацию следователям по антимонопольным делам, представляющим штат или федеральное правительство". К аналогичному шагу склоняется и Генеральный прокурор штата Коннектикут
(http://www.cslnet.ctstateu.edu/attygenl/) Ричард Блюменталь. По неподтвержденным данным, аналогичные расследования в отношении Microsoft ведутся в штатах Массачусетс, Нью-Йорк, Орегон и Калифорния.
Битва за пользователей
Телекоммуникационная компания US West (http://www.uswest.com/) намерена предложить высокоскоростной доступ к Интернет по кабельному модему. Всего несколько дней назад компания @Work, дочернее предприятие @Home (http://www.home.net/), объявила о заключении ряда сделок с крупнейшими операторами сетей кабельного телевидения, которые позволят компании предложить свою услугу @Work Remote, позволяющую тем, кто работает дома, осуществлять доступ к информации и программному обеспечению, находящемуся на компьютерной сети компании. Уже становится очевидным, что конкуренция между @Home и операторами связи становится все более интенсивной. Борьба идет главным образом за клиентов, у которых есть потребность в доступе из дома к данным, находящимся на работе.
Проповедь в Apple
Ожидается, что сегодня Стив Джобс, исполнительный директор компании Apple Computer (http://www.apple.com/), проведет совещание (которое, по слухам, будет больше напоминать молитвенное собрание в харизматической церкви), посвященное будущему компании. Особое внимание будет уделено компьютерам с новым процессором PowerPC 750, а также планам начала прямых продаж в стиле Dell Computer с использованием WWW и телефона. Компания также официально представит три новых модели настольных компьютеров с процессорами PowerPC 750 с тактовой частотой 233 и 266 МГц, а также новую портативную модель с процессором PowerPC 750 с тактовой частотой 250 МГц. Ходят упорные слухи, что в ближайшем будущем Apple присоединится к работам по проектированию сетевых компьютеров.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин