Internet: Новости с переднего края

13 Ноября 1997 года

Операторы связи хотят отбить клиентов у @Home
Компания Pacific Bell (http://www.pacbell.com/) намерена начать в Силиконовой Долине пробную эксплуатацию системы высокоскоростного доступа к Интернет под условным названием DSL (digital subscriber line - цифровая линия клиента), что составит прямую конкуренцию компаниям, предоставляющим доступ к Интернет по кабельным модемам, в частности, @Home (http://www.home.net/). Несколько ранее компания US West начала коммерческую эксплуатацию DSL в Финиксе (штат Аризона). Пробную эксплуатацию DSL начали также Bell Atlantic (http://www.bellatlantic.com/) в северной части штата Вирджиния и Bell South (http://www.bellsouth.com/) в городе Бирмингем (штат Алабама). Начало коммерческой эксплуатации ожидается в середине 1998 года.
Sanyo представляет телевизор со встроенным доступом к Интернет
Sanyo Electric (http://www.sanyo.co.jp/koho/index_e.html/) представило новый телевизор, в который встроена аппаратура доступа к Интернет. Ранее ряд компаний, в частности WebTV (http://www.webtv.com/) предлагали аппаратуру доступа только как приставку к телевизору. Sanyo также планирует поставлять клиентам информацию через канал NetChannel.
Ничего себе результат!
Журнал Time (http://www.time.com/) проводит у себя на сервере опрос посетителей, пытаясь выявить наиболее влиятельных людей двадцатого столетия. На сегодня первое место прочно занимает Мустафа Кемаль Ататюрк, основатель современного турецкого государства.
Новый портрет покупателя ПК
Компания Lyra Research (http://www.lyra.com/) выпустила исследование рынка домашних компьютеров и периферийных устройств к ним. Исследование показывает, что персональный компьютер имеют порядка 40% американских семей, и тенденции к росту не наблюдается. В качестве выхода специалисты Lyra предлагают стратегии маркетинга, которые позволили бы убедить владельцев ПК в том, что им необходимо более одного компьютера или принтера. Исследование также рекомендует компаниям уделять особое внимание представлению новых продуктов, что особенно актуально в связи с приближающейся выставкой Comdex (http://www.comdex.com/).
Compaq решил бросить Windows-терминалы
Несмотря на ранее достигнутые соглашения с Citrix (http://www.citrix.com/) относительно участия в разработке и продвижении "тупых" Windows-терминалов, компания Compaq Computer (http://www.compaq.com/) не планирует производить такие устройства, отдавая предпочтение сетевым ПК (Net PC). Вопрос "терминалы или сетевые ПК?" рано или поздно встает перед любой компанией, разрабатывающей устройства, опирающиеся на идеологию "тонкого клиента". Compaq, безусловно, заинтересован в разработке системы, которая возлагает большую часть вычислительного процесса на центральный сервер, но полагает, что Windows-терминал - это излишнее упрощение системы. Сетевой ПК все еще сохраняет некоторую автономность, тогда как терминал полностью зависит от сервера.
Philips выпускает ПК-телевизор
Компания Philips Electronics (http://www.philips.com/) объявила о выпуске ПК-телевизора DVX8000 Multimedia Home Theater, оснащенного процессором Intel Pentium MMX с тактовой частотой 233 МГц, цифровой стереосистемой и DVD-дисководом, способным проигрывать видеозапись и считывать данные в формате DVD, а также читать обычные компакт-диски. В отличие от конкурирующих продуктов - Destination компании Gateway 2000 (http://www.gateway2000.com/) и PC Theater фирмы Compaq (http://www.compaq.com/) - в комплект поставки не входит монитор. DVX8000 можно подключить к любому телевизору с большим экраном.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин