Internet: Новости с переднего края

17 Ноября 1997 года

Латинская Америка в третьем квартале (2)
По сведениям компании International Data Corporation (http://www.idcresearch.com/), в третьем квартале этого года фирма Compaq увеличила свою долю рынка в Латинской Америке до 16%. Далее места распределились следующим образом - IBM (10,4%), Acer (9,3%), Hewlett-Packard (6,9%). Бразильский производитель компьютеров Itautec стал пятым, обогнав по объемам продаж Apple.
Азия - прогнозы и гипотезы
Специалисты предсказывают весьма значительный рост телекоммуникационного сектора в Азии. Хотя большинство воздерживается от количественных оценок, существует широко распространенное мнение, что только за следующие десять лет стоимость телекоммуникационных услуг в Азии составит не менее 1,5 триллионов долларов. Аналитики International Data Corp. полагают, что телекоммуникации в Азии уже не рассматриваются как роскошь, но считаются необходимостью. Продажи персональных компьютеров и серверов в регионе, как предполагается, будут расти в среднем на 20,8% за период с 1996 по 2001 год. В компании L.H.S. Asia Pacific Sdn Bhd. полагают, что телекоммуникации (в первую очередь беспроводные) получат весьма значительное развитие в Китае и Индии. Специалисты инвестиционного банка Merrill Lynch считают, что главная задача азиатских фирм на ближайшие двадцать лет - это добиться положительного восприятия своей торговой марки, как это удалось, например, сингапурской компании Creative Technologies Ltd.
Спаммер оштрафован на 18.000 долларов
В марте-апреле 1997 года компания C.N. Enterprises занялась рассылкой нежелательной электронной корреспонденции (в обиходе - спам). Фирма подделывала обратный адрес, подставляя вместо своего тот, что принадлежал жительнице города Остин (штат Техас) Трейси Паркер. Г-жа Паркер и ее провайдер, Zilker Internet Park, подали в суд и добились выплаты компенсации за ущерб в размере 13.000 долларов плюс компенсация расходов по найму юриста, которые составили около 5.000 долларов. Материалы судебного процесса находятся на http://www.zilker.net/nospam/contact.html.
Родителям - о подростках и их проблемах
Общественная организация Raising Today's Teens, консультирующая родителей по вопросам, связанным с воспитанием подростков, открыла свой сервер (http://www.raisingtodaysteens.org/). Организация считает своей задачей помочь родителям, которые любят своих детей, но считают, что их трудно понять.
Bay выходит на рынок кабельных модемов
Компания Bay Networks (http://www.baynetworks.com/) намерена начать продажу кабельных модемов во втором квартале следующего года. Предполагается предложить модель с интерфейсом Ethernet и скоростью передачи данных 10 Мбит/с. Руководство Bay полагает, что в течение следующих полутора лет цена кабельного модема опустится ниже 100 долларов.
Sun открывает Java-студию
Компания Sun Microsystems начинает продажу продукта Java Studio. Новый инструментальное средство предназначено для создания апплетов и программ на языке Java силами непрофессиональных разработчиков. В комплект поставки входит более 50 Java-бобов (Java beans) - фрагментов исходного кода, специально разработанных для повторного использования. Java Studio может эксплуатироваться под управлением ОС Solaris, Windows 95 и Windows NT. На http://www.sun.com/shop можно приобрести коммерческую версию продукта или взять бесплатно тестовую.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин