Internet: Новости с переднего края

18 Ноября 1997 года

IBM планирует...
Компания IBM (http://www.ibm.com/) планирует создать центр по разработке микросхем в штате Нью-Йорк. Стоимость работ по созданию центра составит около 700 миллионов долларов. После двух лет безуспешных попыток продать старое здание штаб-квартиры городе Армонк (штат Нью-Йорк), компания отказалась от планов продажи и решила разместить в здании свое подразделение, отвечающее за продажи в рассрочку. Ожидается, что эти два решения приведут к созданию порядка 500 новых рабочих мест. К концу 1999 года IBM также планирует ввести в строй испытательную лабораторию в городе Ист Фишкилл (штат Нью-Йорк), в которой будет работать около 400 человек. Планы IBM нашли поддержку у властей штата Нью-Йорк - гранты штата и освобождения от налога на продажи оцениваются в 21 миллион долларов.
..., а Intel судится
Компания Intel (http://www.intel.com/) стала мишенью сразу двух судебных исков по обвинению в злоупотреблении монопольной позицией. Компания Intergraph (http://www.intergraph.com/), разработчик аппаратного и программного обеспечения рабочих станций для Windows NT, обвинила Intel в использовании давления с целью получить льготные условия использования патентов Intergraph. Параллельно с этим, компания Silicon Storage Technology (http://www.ssti.com/) обвинила Intel в подрыве конкуренции. Следует отметить, что все это происходит в то время, как Федеральная комиссия по торговле (http://www.ftc.gov/) рассматривает вопрос о том, законно ли планируемое приобретение Intel компании Chips and Technologies (http://www.chips.com/).
AT&T представляет новый формат звукового файла
Компания AT&T проводит испытания нового формата звуковых файлов A2B Music. По заявлению AT&T Laboratories, новые алгоритмы сжатия позволяют упаковать трехминутную музыкальную композицию в файл, который выгружается за девять минут с использованием модема 28.8K. Желающие попробовать этот трюк с композицией группы Verve Pipe с альбома "Villains" приглашаются на http://www.a2bmusic.com/
Новый сервер Американской медицинской ассоциации
Американская медицинская ассоциация (http://www.ama-assn.org/) полностью переработала содержание своего WWW-сервера. В частности, в разделе "Медицинская этика" планируется освещать наиболее животрепещущие проблемы сегодняшней медицины - от генетики и неопределенно долгого поддержания жизни безнадежных пациентов до профессионализма и практики амбулаторного лечения.
WWWmail/FTPmail через Японию
Желающие получать файлы с удаленных серверов по электронной почте могут это сделать, послав по адресу agora@dna.affrc.go.jp письмо send <адрес файла>. Руководство по использованию услуги можно получить командой send ftp://ftp.crl.com/users/iv/iverham/getit4u.txt
Карманные компьютеры с цветными экранами
Компании Hewlett-Packard (http://www.hp.com/) и Compaq (http://www.compaq.com/) объявили о завершении работ над новыми карманными компьютерами, работающими под управлением ОС Windows CE. Новые модели унаследовали от предшественников возможности по обработке текстов и доступу к Интернет, но пополнили список достоинств цветными экранами. Сегодняшний карманный компьютер все сильнее напоминает портативную машину класса mini-notebook, за одним исключением - цена карманного компьютера составляет 500-1.000 долларов против 2.000 у мини-ноутбука.
3Com представляет новый сетевой коммутатор
Компания 3Com Corp. (http://www.3com.com/) продемонстрировала свое новое оружие в конкурентной борьбе с Cisco Systems Inc. - сетевой коммутатор CoreBuilder 9000, управляющий потоками данных в корпоративных сетях. По утверждению компании, новый коммутатор вчетверо мощнее аналогичных продуктов, предлагаемых конкурентами.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин