Internet: Новости с переднего края

19 Ноября 1997 года

В США удвоен бюджет компьютеризации образования
Президент США Билл Клинтон (http://www.whitehouse.gov/) подписал принятый Конгрессом (http://www.congress.gov/) закон, в соответствии с которым общественным школам выделяется 425 миллионов долларов на закупку вычислительной техники и подключение к Интернет. Финансирование будет осуществляться по линии Министерства образования (http://www.ed.gov/). Новые поступления дополнят ранее выделенные ассигнования, например, 2,25 миллиарда долларов, выделенные Федеральной комиссии по связи (http://www.fcc.gov/) на оплату подключения к Интернет школ и библиотек.
IBM демонстрирует "неприкасаемый" компьютер
Марк Люсенте, научный сотрудник лаборатории IBM имени Томаса Уотсона, показал на выставке Comdex компьютер с системой ввода, полностью управляемой голосом и жестами. При создании системы была использована рабочая станция Windows NT, программа распознавания речевых сигналов IBM ViaVoice Gold и программное обеспечение для распознавания зрительных образов. Для работы с системой не нужны типичные для "виртуальных реальностей" перчатки, очки и датчики.
CompuServe приговорен к смертной казни
Группа борцов с рассылкой нежелательных материалов (антиспаммеров) приговорила компанию CompuServe (http://www.compuserve.com/) к "смертной казни" в телеконференциях. Сообщения, посылаемые в телеконференции клиентами CompuServe, не будут приниматься до тех пор, пока CompuServe не разработает новые условия договора с клиентами, которые давали бы компании право расторгнуть договор с клиентом, рассылающим спам. CompuServe предполагает ввести новые условия в течение следующих двух дней. Несколько ранее аналогичные санкции были успешно применены против UUNet (http://www.uu.net/).
Доступ к Интернет во Франции - свежее решение
Компания France Telecom (http://www.francetelecom.fr/) объявила о начале пробных продаж продукта SurfTV - приставки к телевизору, организующей доступ к Интернет. Технология разработана фирмой QNX Software Systems (http://www.qnx.com/). При положительных результатах SurfTV будет предложен всем пользователям французской национальной информационной системы Minitel (http://www.minitel.fr/). Терминалы Minitel, достаточно примитивные по сегодняшним меркам, имеются в большинстве французских домов. Приставки SurfTV разработаны и производятся французской фирмой COM1 (http://www.com1.fr/).
Разработан клон Mac OS?
Немецкая компания Omega (http://www.omega.de/) объявила о создании Macintosh-совместимой операционной системы. Новая система, получившая название COS, способна функционировать на компьютере, оснащенном процессором 680x0 или PowerPC, сопроцессором и 4 Мб оперативной памяти. По утверждению Omega, система (предполагаемая розничная цена - 99 долларов) включает микроядро, разработанное компанией самостоятельно; производительность системы вчетверо выше, чем у Mac OS 8. Компания также утверждает, что исходный текст COS не содержит "заимствований" у Apple.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин