Internet: Новости с переднего края

20 Ноября 1997 года

бНОПНЯ маст дай (уточнение)
Универсальный перекодировщик Евгения Коцюбы переехал на http://g23.relcom.ru/g23/9749/dc/. Приносим извинения всем, кто оказался введен в заблуждение предыдущей публикацией.
Использование Интернет в Латинской Америке
С 1995 по 1997 год использование Интернет в Латинской Америке возросло на 788% - почти вдвое выше среднемирового роста. К такому выводу пришли специалисты фирмы Nazca S&S. Новые пользователи Интернет - главным образом женщины. 81% пользователей не имеет проблем с английским языком. 90% пользователей Интернет в регионе - представители верхней части среднего класса и зажиточных слоев населения.
Cisco: 20 миллиардов долларов продаж к 2000 году?
Компания Cisco Systems Inc. (http://www.cisco.com/), один из крупнейших в мире производителей сетевого оборудования, намерена к 2000 году довести объем реализации своей продукции до 15-20 миллиардов долларов с сегодняшних 6,5. Наиболее быстро растущие рынки сбыта компании - Соединенные Штаты и континентальный Китай. Рост рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона замедлился в связи с валютным кризисом в регионе. Компания надеется, что в ближайшее время начнет расти и европейский рынок сбыта. Интересно отметить, что 39% заказов на свою продукцию Cisco получает по Интернет.
Informix под следствием
Компания Informix Corp. (http://www.informix.com/) объявила о публикации своих уточненных финансовых результатов за последние три года. В результате ошибок, допущенных компанией при построении учетной политики, прибыли последних трех лет оказались завышенными на 236 миллионов долларов. Бухгалтерское творчество компании в настоящее время расследуется американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (http://www.sec.gov/).
Compaq опять снижает цены
Компания Compaq Computer (http://www.compaq.com/) объявила об очередном снижении цен на серверы. Компания надеется еще больше укрепить свое лидирующее положение на рынке серверов Windows NT - по расчетам компании, ее доля рынка за третий квартал выросла на два процентных пункта. Пять моделей серверов ProSignia и ProLiant уцениваются на 6-16%, что означает снижение рекомендованной розничной цены на сумму до 900 долларов.
Cyrix разработает аналог Pentium II?
Компания Cyrix (http://www.cyrix.com/) объявила о том, что сможет создать процессор, аналогичный Pentium II, к концу 1998 года. По утверждению Cyrix, в распоряжении компании имеется вся необходимая интеллектуальная собственность, в том числе права на архитектуру Pentium II, которые перешли к компании после того, как она была приобретена фирмой National Semiconductor (http://www.natsemi.com/), у которой имеется соглашение с Intel о взаимном лицензировании. Тем временем, Cyrix заключил договор с фирмой Mitsubishi (http://www.mitsubishi.com/) на поставку серийных процессоров MediaGX для новых сетевых Java-компьютеров, которые Mitsubishi намерена выпустить в следующем году. Кроме того MediaGX, по-видимому, будет устанавливаться новые корпоративные компьютеры Digital Equipment (http://www.dec.com/) с розничной ценой ниже 800 долларов, намеченные к серийному выпуску в первой половине 1998 года.
Штат Техас планирует заменить учебники на компьютеры
Совет по образованию штата Техас (http://www.tea.state.tx.us/sboe/) рассматривает возможность приобретения портативных компьютеров вместо новых учебников для 3,7 миллионов техасских школьников. В самом деле, что толку в учебниках, где написано, что президента США зовут Рональд Рейган, а город Берлин разделен пополам стеной (и при этом днем с огнем не найдешь ни слова о СПИДе)? Председатель Совета Джек Кристи полагает, что ассигнования, выделенные штатом на обновление фонда учебной литературы (около 1,8 миллиарда долларов в течение следующих шести лет), следует использовать на аренду компьютеров с правом последующего выкупа и заказ оперативно обновляемых учебников, доступных через Интернет или на компакт-дисках. По оценкам журнала Education Week (http://www.edweek.org/), за последние пять лет штат Техас затратил на разработку образовательных технологий порядка 500 миллионов долларов, что составляет около 30 долларов в год на одного ученика. В то же время, штат тратит на закупку учебников около 450 долларов на ученика в год. Специалисты считают, что именно в Техасе наилучшим образом построены планирование включения технологии в учебный процесс и подготовка учителей к работе с новой техникой.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин