Internet: Новости с переднего края

24 Ноября 1997 года

Microsoft прощает Филиппины
Президент Филиппин Фидель Рамос получил от председателя Совета директоров компании Microsoft Билла Гейтса сертификат, легализующий пиратские копии на некоторые устаревшие программные продукты Microsoft (в частности, операционную систему MS-DOS), широко используемые в государственных учреждениях Филиппин. Передача сертификата произошла в ходе личной встречи Рамоса и Гейтса, в ходе которой был также подписан договор о сотрудничестве между правительством Филиппин и компанией Microsoft.
Электронная почта + расизм = 10 лет тюрьмы (2)
Суд над Ричардом Мачадо (см. выпуск 28) закончился безрезультатно. Присяжные не смогли придти к единому мнению. В настоящий момент неизвестно, состоится ли повторный суд. Девятнадцатилетний гражданин США и уроженец Сальвадора, Мачадо был обвинен в нарушении федерального закона, запрещающего создавать помехи деятельности, находящейся под защитой федерального правительства (к таковым, в частности, относится образование), по соображениям расы, национальности или гражданства. По утверждению обвинителя, Мачадо угрожал убийством 59 лицам азиатского происхождения, полагая, что именно азиаты виновны в преступлениях, совершаемых в университетском городке. Назначенный судом защитник утверждал, что Мачадо рассылал свои сообщения от скуки и не имел намерения приводить угрозы в исполнение.
RealNetworks успешно проводит публичное акционирование
Акции компании RealNetworks (http://www.realnetworks.com/) выросли на 43% за первый день публичных торгов. Выпуск акций проводился при содействии инвестиционных банков Goldman Sachs (http://www.gs.com/), Montgomery Securities (http://www.montgomery.com/) и Robertson Stephens (http://www.rsco.com/). Наиболее известные продукты RealNetworks (ранее - Progressive Networks) - форматы RealAudio и RealVideo, бесплатно распространяемое программное обеспечение RealPlayer и его платная версия RealPlayer Plus, а также мультимедиа-проигрыватель RealSystem.
Сетевые компьютеры готовы к отгрузке
На выставке Comdex '97 (http://www.comdex.com/) сразу три компании - Umax Data Systems (http://www.umaxweb.com.tw/), Acer (http://www.acer.com.tw/) и Lucky Goldstar (http://www.lge.co.kr/) показали свои сетевые компьютеры. Сетевые компьютеры выгружают программное обеспечение с центрального сервера и исполняют его на локальном процессоре с помощью установленного на них программного обеспечения Java Virtual Machine. На этой же выставке Microsoft показывал свою разработку Windows Based Terminal Server 4.0 (ранее - Hydra), в которой и хранение данных, и собственно вычислительный процесс осуществляются на сервере, работающем под управлением Windows NT. Все системы уже готовы к промышленному производству. Тем не менее, все еще остаются сомнения, окажется ли хоть одна из них работоспособной на практике.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин