Internet: Новости с переднего края

25 Ноября 1997 года

Microsoft любит высшее образование...
Microsoft мало-помалу становится крупнейшим поставщиком программного обеспечения Университета штата Калифорния (http://www.calstate.edu), крупнейшего в мире центра высшего образования. Ожидается, что соответствующие договоры будут подписаны в январе следующего года. Подписание договоров может означать фактический конец Калифорнийской инициативы в области образовательных технологий - консорциума, в который, помимо Microsoft и Университета штата Калифорния, вошли компании GTE (http://www.gte.com/), Fujitsu (http://www.fujitsu.com/) и Hughes Electronics (http://www.hughes.com/). В планы консорциума входило обновление информационной инфраструктуры всех 22 городков Университета в течение трех лет. Стоимость проекта оценивается в 300 миллионов долларов. Теперь весь проект может быть реализован только силами Microsoft.
...а высшее образование - против
"Microsoft - это осьминог", - говорит Джим Смит, директор по коммуникациям Ассоциации преподавателей Университета штата Калифорния (http://www.calfac.org/). "Как только они получат власть, они начнут навязывать всем свои продукты, не обязательно лучшие для целей обучения". Преподавателей очень беспокоит то, что им могут навязать стандартные планы занятий или потребовать использовать те или иные программные продукты в обязательном порядке. Всего месяц назад Йельский университет (http://www.yale.edu/) уведомил студентов первого курса, что в течение срока их обучения возможно прекращение поддержки применения компьютеров Macintosh в учебном процессе.
Совет врача-специалиста на Интернет
Компания Mediconsult (http://www.mediconsult.com/) открыла медицинскую консультацию на Интернет. Желающие получить мнение врача-специалиста в узкой или редко встречающейся области, могут заполнить форму на защищенном сервере и направить ее конкретному специалисту, который в течение трех-пяти дней даст развернутое заключение, которое теоретически может пригодиться лечащему врачу. Стоимость услуги - 195 долларов. В настоящее время в компании имеются специалисты по 25 предметным областям, к марту следующего года число должно возрасти до 100.
Превратятся ли карманные компьютеры в Windows-терминалы?
Аналитики компании Dataquest (http://www.dataquest.com/) полагают, что в следующем году карманные компьютеры и Windows-терминалы вполне могут стать неотличимы друг от друга. Операционная система Windows CE вполне позволяет карманным компьютерам работать в качестве "тупых" Windows-терминалов. На сегодня главный сдерживающий фактор - это "несерьезный" размер карманных компьютеров и связанное с этим неудобство работы на клавиатуре. Однако целый ряд производителей (в том числе NEC Computer Systems и Hewlett-Packard) уже выразили намерение выпускать более крупные версии карманных устройств. В частности, новый NEC MobilePro 700 имеет габаритные размеры 244 на 122 мм и весит около 650 граммов. По утверждению NEC, MobilePro 700 уже готов к использованию в качестве Windows-терминала. Однако все еще открытым остается вопрос о том, насколько популярными будут Windows-терминалы. По разным оценкам, Windows-терминалы и сетевые компьютеры вместе взятые смогут заменить от 5 до 25 процентов сегодняшних персональных компьютеров.
ЕС заставил Microsoft переписать контракт с SCO
Европейская комиссия добилась от Microsoft согласия на изменение контракта, подписанного в 1987 году между Microsoft и Santa Cruz Operation (SCO, http://www.sco.com/), который ограничивал права SCO на разработку новых версий программного обеспечения для ОС UNIX и Intel-совместимых процессоров. Теперь SCO имеет право разрабатывать любые новые продукты (в том числе новые версии SCO OpenServer и SCO UnixWare) без использования исходных текстов, лицензированных у Microsoft в 1987 году.
Rolling Stone выходит на Интернет. С музыкой
Популярный музыкальный журнал Rolling Stone (http://www.rollingstone.com/) приобрел компанию JamTV (http://www.jamtv.com/), а заодно и ее возможности по раздаче мультимедиа-файлов удаленным пользователям. Сервер JamTV будет ликвидирован, а его технические возможности "переедут" на сервер Rolling Stone. Официальный "запуск" нового сетевого продукта состоится в следующем месяце.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин